Китайский пловец Пань Чжаньлэ побил мировой рекорд на 100-метровке кролем на Олимпиаде

Пань Чжаньлэ. AP Photo/ Petr David Josek
Пань Чжаньлэ
Спортсмен преодолел дистанцию за 46,40 секунды

ПАРИЖ, 31 июля. /ТАСС/. Китайский пловец Пань Чжаньлэ стал победителем Олимпиады на дистанции 100 м вольным стилем, установив новый мировой рекорд. Соревнования проходят в Париже.

Пань Чжаньлэ преодолел дистанцию за 46,40 секунды. Предыдущий мировой рекорд принадлежал ему же и был установлен 11 февраля 2024 года на чемпионате мира в Дохе (46,80 секунды). Второе место занял австралиец Кайл Чалмерс, бронзовым призером стал Давид Попович из Румынии. 19-летний Пань Чжаньлэ выиграл первую олимпийскую медаль.

Соревнования по плаванию на Олимпиаде в Париже проходят с 27 июля по 4 августа. Мировой рекорд китайского спортсмена стал первым на Играх в данном виде спорта. Ранее некоторые спортсмены раскритиковали качество воды в бассейне на олимпийском турнире.

На дистанциях 200 м баттерфляем и брассом победил француз Леон Маршан. Ранее на Играх в Париже он завоевал золотую медаль на дистанции 400 м комплексным плаванием. Второе место на дистанции 200 м брассом занял австралиец Зак Стаблети-Кук, третьим стал Каспар Корбо из Нидерландов. Серебряную медаль на дистанции 200 м баттерфляем выиграл венгр Криштоф Милак, бронзовую - представитель Канады Илья Харун.

В женских соревнованиях на дистанции 1 500 м вольным стилем победу одержала американка Кэти Ледеки, ставшая восьмикратной олимпийской чемпионкой. Второе место заняла представительница Франции Анастасия Кирпичникова, третье - немка Изабель Гозе. На 100-метровке вольным стилем золотую медаль завоевала 14-кратная чемпионка мира и победительница Олимпиады 2016 года на дистанции 100 м баттерфляем шведка Сара Шёстрём. Второе место заняла американка Торри Хаск, бронзовым призером стала Шивон Хоуи из Гонконга.