5 сентября, 18:37,
обновлено 5 сентября, 18:55

Россиянка Павлова победила на Паралимпиаде в плавании на 100 м брассом с мировым рекордом

Павлова преодолела дистанцию за 1 минуту 26,09 секунды

ПАРИЖ, 5 сентября. /ТАСС/. Россиянка Мария Павлова завоевала золотую медаль Паралимпиады в плавании на дистанции 100 метров брассом среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, установив мировой рекорд в финальном заплыве. Соревнования проходят в Париже.

Павлова преодолела дистанцию за 1 минуту 26,09 секунды. Предыдущий мировой рекорд принадлежал ей же (1 минута 26,86) и был установлен 8 июня 2024 года. Серебряным призером стала британка Йона Ванниврит. Третье место заняла канадка Тесс Раутлифф.

Павловой 25 лет. Она стала двукратной чемпионкой Паралимпиад, в Токио россиянка выиграла золото в той же дисциплине. Спортсменка также является бронзовым призером Игр в Токио на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

Паралимпиада в Париже завершится 8 сентября. Российским паралимпийцам разрешено соревноваться только в нейтральном статусе, медали спортсменов не учитываются в общем зачете. На Паралимпиаде выступают 88 российских спортсменов. На счету россиян теперь 14 золотых, 18 серебряных и 18 бронзовых наград.