23 сентября, 14:25
Евро-2024

В УЕФА через 2 месяца признали ошибку с пенальти в игре сборных Испании и Германии на Евро

В заявлении судейского комитета говорится, что защитник остановил удар по воротам рукой, которая находится не очень близко к телу, поэтому должен был быть назначен пенальти

МАДРИД, 23 сентября. /ТАСС/. Судейский комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) признал ошибочным решение не назначить пенальти в четвертьфинальном матче чемпионата Европы между сборными Испании и Германии после попадания мяча в руку защитника Марка Кукурельи. Об этом сообщил портал Relevo.

Встреча, прошедшая 5 июля, завершилась со счетом 2:1 в пользу испанцев по итогам дополнительного времени. На 106-й минуте арбитр Энтони Тэйлор не стал назначать пенальти в ворота сборной Испании за попадание мяча в руку Кукурельи. На следующий день пресс-служба УЕФА сообщила, что решение судьи было правильным, отметив, что рука футболиста не находилась в неестественном положении.

"Судейский комитет УЕФА сообщил международным судьям, что в этой игре произошла ошибка, поскольку игровой момент должен был закончиться назначением пенальти, - говорится в решении комитета, текст которого приводит Relevo. - Допущена ошибка как арбитром в поле, не назначившем пенальти, так и видеоассистентом рефери, который не вмешался в игру. Согласно последним рекомендациям УЕФА, контакт рукой с мячом, останавливающий удар по воротам, должен наказываться строже, и в большинстве случаев должен назначаться пенальти, за исключением случаев, когда рука защитника находится очень близко к телу. В матче Испания - Германия защитник останавливает удар по воротам рукой, которая находится не очень близко к телу, поэтому должен был быть назначен пенальти".

Чемпионат Европы в Германии проходил с 14 июня по 14 июля. Победителем турнира стала сборная Испании, обыгравшая в финале команду Англии (2:1).