29 января 2016, 14:47

Швейцарская саночница Мартина Кохер завоевала золото в спринтерской гонке на ЧМ

Лучшая из россиянок - Татьяна Иванова заняла в итоге седьмое место

КЕНИГЗЕЕ /Германия/, 29 января. /Спец. корр. ТАСС Альберт Стародубцев/. Швейцарская саночница Мартина Кохер завоевала золото в спринтерской гонке на чемпионате мира, который проходит в немецком Кенигзее. Спортсменка показала результат 39,451 секунды.

Серебряная и бронзовая награды достались представительницам Германии: Натали Гейзенбергер (отставание +0,035 секунды) стала второй, Даяна Айтбергер - третьей (+0,086).

Лучшая из россиянок - Татьяна Иванова (+0,195) заняла в итоге седьмое место, Екатерина Батурина (+0,463) - 13-е.

В пятницу, 29 января, на чемпионате мира в Кенигзее впервые в истории разыгрываются комплекты медалей в спринте. Спринтерские гонки мужчин и женщин, а также экипажей-двоек состоят из одного заезда. Согласно регламенту соревнований, отсчет времени в спринте включается в момент пересечения участниками отметки, удаленной от стартовой черты на 150 метров.

Решение о включении спринтерских гонок было принято в июне 2015 года на конгрессе Международной федерации санного спорта (ФИЛ) по рекомендации Санно-бобслейного союза Германии.

Впервые спринтерские гонки были введены в программу соревнований под эгидой ФИЛ в сезоне-2014/15. В этом сезоне спринтерские гонки включены также в программу этапа Кубка мира в Сочи, который пройдет с 5 по 7 февраля.