6 мая 2016, 13:25

Хоккеист сборной Швеции Джимми Эрикссон забросил первую шайбу ЧМ-2016

Хоккеисты сборной Швеции. Елена Руско/ ТАСС, архив
Хоккеисты сборной Швеции

Капитан команды отличился на третьей минуте стартового матча против команды Латвии

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Нападающий сборной Швеции по хоккею Джимми Эрикссон забросил первую шайбу чемпионата мира, который стартовал в Москве и Санкт-Петербурге.

Капитан сборной Швеции отличился на третьей минуте стартового матча против команды Латвии.

На прошлом чемпионате в Чехии первую шайбу турнира забросил нападающий сборной Канады Натан Маккиннон, отличившийся на 10-й минуте встречи против команды Латвии (6:1). Впоследствии канадцы стали чемпионами мира, а Маккиннон набрал 9 очков (4 шайбы + 5 передач) в 10 матчах турнира.

Самый же быстрый гол в истории чемпионатов мира принадлежит команде Белоруссии, которая 2 мая 2009 года в матче квалификационного раунда против финнов (2:1 Б) смогла открыть счет уже на 5-й секунде встречи. Отличился нападающий Сергей Демагин.

Чемпионат мира-2016 продлится до 22 мая. В столичном "ВТБ Ледовом дворце" состоятся встречи группы А с участием сборных России, Швеции, Чехии, Швейцарии, Латвии, Норвегии, Дании и Казахстана. Столица также примет два четвертьфинала, полуфиналы, матч за третье место и финал турнира.