15 июня 2016, 14:52
Сборные по футболу

Футболисты сборной России проиграли команде Словакии в матче чемпионата Европы

В составе победителей голы забили Владимир Вайсс и Марек Гамшик, за российскую команду отличился Денис Глушаков

ЛИЛЛЬ /Франция/, 15 июня. /Спец. корр. ТАСС Илья Андреев/. Сборная России по футболу со счетом 1:2 проиграла команде Словакии в матче группового этапа чемпионата Европы. Встреча состоялась в среду в Лилле на стадионе "Пьер Моруа".

На 32-й минуте забил словацкий полузащитник Владимир Вайсс, откликнувшийся на передачу из глубины Марека Гамшика. На 45-й минуте отличился уже сам Гамшик, мощнейшим ударом с 20 метров поразивший ворота российской сборной.

Сборная России пропускала два мяча в первом тайме в официальном матче в последний раз в октябре 2008 года - во встрече отборочного цикла чемпионата мира-2010 с командой Германии (1:2). Кроме того, дортмундский матч с немцами - последний официальный, в котором сборная России пропускала не менее двух мячей.

На 80-й минуте отставание в счете сократил полузащитник сборной России Денис Глушаков, которому ассистировал Олег Шатов. После гола Глушакова на секторе с российскими болельщиками был зажжен файер.

Данный матч стал девятым между сборными России и Словакии. В предыдущих россияне три раза победили, два раза сыграли вничью и дважды уступили.

Стартовый состав без изменений

Стартовый состав сборной России на матч с командой Словаки был таким же, как и на игру с англичанами, которая состоялась в Марселе 11 июня (1:1): Игорь Акинфеев, Игорь Смольников, Василий Березуцкий (капитан), Сергей Игнашевич, Георгий Щенников, Роман Нойштедтер, Александр Головин, Олег Шатов, Александр Кокорин, Федор Смолов, Артем Дзюба. У словацкой команды с первых минут на поле вышли Матуш Козачик, Петер Пекарик, Мартин Шкртел (капитан), Ян Дюрица, Томаш Губочан, Виктор Пековски, Юрай Куцка, Марек Гамшик, Владимир Вайсс, Роберт Мак, Ондрей Дуда.

В перерыве главный тренер сборной России Леонид Слуцкий сделал сразу две замены, вместо Нойштедтера выпустив Дениса Глушакова, а вместо Головина - Павла Мамаева. На 75-й минуте Кокорина заменил Широков.

Нужно побеждать Уэльс

Сборная Словакии вышла на второе место в группе В, в двух матчах набрав 3 очка. Столько же очков у команды Уэльса, одолевшей словаков в 1-м туре, но она имеет игру в запасе. В четверг валлийцы в Лансе сразятся с англичанами. В активе сборных России (2 игры) и Англии (1 игра) - по одному очку.

Сборная России следующий матч группового этапа проведет с командой Уэльса 20 июня в Тулузе. Словаки в этот же день встретятся с англичанами в Сент-Этьене. В плей-офф выйдут первая и вторая команды группы, а также третья, если окажется в числе четырех лучших сборных из тех, которые заняли в своих группах третьи места (всего групп шесть).

Чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф, сборной России необходимо побеждать валлийцев. При этом при определенных раскладах российская команда может финишировать в группе и на втором месте.