25 июня 2016, 09:53

Сергей Широбоков стал чемпионом России в ходьбе на 20 км

Для спортсмена, который еще не вышел из юниорского возраста, это был первый старт на 20-километровой дистанции

ЧЕБОКСАРЫ, 25 июня. /Спец.корр. ТАСС Альберт Стародубцев/. Семнадцатилетний Сергей Широбоков, представляющий Удмуртию и Мордовию, стал чемпионом России в ходьбе на 20 км. Он показал результат 1 час 22 минуты 31 секунда.

Для Широкобокова, который еще не вышел из юниорского возраста, это был первый старт на 20-километровой дистанции. "Хотя эту дистанцию я иду впервые в жизни, передо мной стояла задача попасть в тройку лучших, - сообщил Широбоков журналистам после того, как пересек финишную линию. - Рад, что сумел выполнить норматив для попадания на молодежный чемпионат Европы".

Время, которое показал Широбоков на чемпионате России, быстрее олимпийского норматива (1:24.00). Однако рассчитывать на поездку на Олимпиаду этому спортсмену не приходится, так как из-за отсутствия международных судей этот чемпионат России не является отборочным на Игры в Рио-де-Жанейро.

"Моя Олимпиада будет через четыре года - в Токио, - заметил Широбоков. - Однако и на чемпионате мира 2017 года в Лондоне выступить также хочется".

Широбоков является самым юным участником мужских соревнований на 20 км. Второе место занял Дементий Чепарев (1:22.54), третье - Николай Марков (1:23:31). Оба этих спортсмена являются воспитанниками мордовской школы спортивной ходьбы.

Чемпионат России по спортивной ходьбе завершится 26 июня стартом на 50 км у мужчин.