Олимпиада-2018

Российский лыжник Большунов завоевал бронзу Олимпийских игр в спринте

Александр Большунов. Сергей Бобылев/ ТАСС
Александр Большунов

Олимпийским чемпионом в спринте стал норвежец Йоханнес Клэбо, серебро завоевал итальянец Федерико Пеллегрино

ПХЁНЧХАН /Южная Корея/, 13 февраля. /ТАСС/. Россиянин Александр Большунов завоевал бронзовую медаль в соревнованиях лыжников в спринте классическим стилем на Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане.

Олимпийским чемпионом в спринте стал норвежец Йоханнес Клэбо, показавший время 3 минуты 5,75 секунды. Вторым финишировал итальянец Федерико Пеллегрино (отставание 1,34 секунды). Большунов проиграл победителю 1,36 секунды.

Другой российский лыжник Александр Панжинский завершил борьбу на стадии полуфинала, где занял шестое место. Панжинский является серебряным призером Олимпиады 2010 года в Ванкувере в классическом спринте. Алексей Виценко занял пятое место в четвертьфинале, не сумев выйти в полуфинал.

Спринтерская гонка стала первым олимпийским стартом для 21-летнего Большунова. Таким образом, он впервые в карьере выиграл медаль Олимпийских игр. В текущем розыгрыше Кубка мира Большунов занимает пятое место в общем зачете и шестое место в зачете спринтерских гонок. В нынешнем сезоне россиянин пять раз становился третьим на этапах Кубка мира, дважды выиграл бронзу в спринтерских гонках, одна из которых (в норвежском Лиллехаммере) проходила в классическом стиле.

Клэбо также выступает на своих дебютных Олимпийских играх. Эта медаль стала для него первой в карьере. В текущем розыгрыше Кубка мира Клэбо лидирует в общем и в спринтерских зачетах. На этапах Кубка мира в текущем сезоне норвежец одержал девять побед и дважды становился вторым.

Санкции против россиян

Российские спортсмены выступают на Играх в Пхёнчхане под олимпийским флагом и в статусе олимпийских атлетов из России согласно решению Международного олимпийского комитета. Также МОК не пригласил на Олимпиаду ряд ведущих российских лыжников, включая специализирующихся на спринтерских дистанциях Сергея Устюгова и Глеба Ретивых, в активе которого имеются победы классическом спринте на этапах Кубка мира. Устюгов является двукратным чемпионом мира и победителем лыжной многодневки "Тур де Ски", также в его активе серебро мирового первенства в спринте.

Спринт классическим стилем представлен на Олимпийских играх второй раз. Впервые данные соревнования прошли в 2010 году в Ванкувере, где победу одержал россиянин Никита Крюков. Крюков является серебряным призером Игр-2014 в Сочи в командном спринте (классический стиль), также он становился чемпионом мира в спринте классикой и дважды выигрывал мировое первенство в командном спринте. Крюков не стал просить у МОК индивидуального приглашения на Олимпиаду, заявив, что он не поедет на Игры под олимпийским флагом.

Биография Большунова

Александр Большунов родился 31 декабря 1996 года в Брянской области. Двукратный чемпион мира 2017 г среди молодежи до 23 лет (в скиатлоне и на дистанции 15 км свободным стилем). Сербряный призер чемпионата мира среди юниоров 2016 г в эстафете.
Занимает 5-е место в общем зачете Кубка мира.

Студент Пензенского государственного университета, представляет "Динамо" и Тюменский региональный центр подготовки спортсменов. Тренер - Юрий Бородавко.