Олимпиада-2018

Команда олимпийских атлетов из России завоевала во вторник три бронзы на Играх-2018

Юлия Белорукова. Сергей Бобылев/ ТАСС
Юлия Белорукова

Медали в активе керлингистов Анастасии Брызгаловой и Александра Крушельницкого в дабл-миксте, а также лыжников Юлии Белоруковой и Александра Большунова

ПХЁНЧХАН /Южная Корея/, 13 февраля. /ТАСС/. Команда олимпийских атлетов из России завоевала три бронзовые медали в четвертый соревновательный день Олимпийских игр в Пхёнчхане. Российские керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий стали третьими в дабл-миксте, лыжники Александр Большунов и Юлия Белорукова выиграли бронзу в спринте классическим стилем.

Белорукова в финале уступила шведской лыжнице Стине Нильссон, ставшей олимпийской чемпионкой, а также норвежке Майкен Фалле, в решающем забеге выступала также Наталья Непряева, которая показала четвертый результат. Нильссон и Фалла - лидеры нынешнего спринтерского сезона, Фалла к тому же является олимпийской чемпионкой Сочи в спринте свободным стилем, а шведка четыре года назад выиграла бронзовую медаль в командном спринте.

23-летняя Белорукова год назад вместе с Натальей Матвеевой выиграла командный спринт на чемпионате мира в финском Лахти, она также является многократным призером юношеских чемпионатов мира. Белорукова в нынешнем сезоне уже поднималась на пьедестал, став третьей на стартовом этапе Кубка мира в финской Руке.

Лыжница призналась, что была способна на большее, но рассчитывала на медаль в этой гонке. "У меня полтора месяца назад была травма, проблема с шеей, - сказала Белорукова. - Сейчас это не лучшая моя форма, я способна и на большее, но я знала, что будет медаль, как и в прошлом году в Лахти".

"Наташа Непряева стала четвертой, мы доказываем, что можем бороться. Недавно женщин уже списали у нас в утиль, ан нет, медалька уже есть", - добавила она.

В женском спринте также стартовала Алиса Жамбалова, показав 44-й результат в квалификации и не пробившись в 1/4 финала.

Большунов справился с болезнью

В мужском финале безоговорочную победу одержал 21-летний норвежец Йоханнес Клэбо, который выиграл все три спринта классическим стилем на этапах Кубка мира нынешнего сезона и с большим отрывом лидирует в общем зачете. 21-летний Большунов лишь на фотофинише проиграл серебряную медаль итальянцу Федерико Пеллегрино - чемпиону мира 2017 года в спринте свободным стилем.

Хотя Большунов в нынешнем сезоне дважды становился в спринте третьим на этапах Кубка мира (как классическим стилем, так и коньковым), его олимпийские перспективы были весьма туманны из-за перенесенной накануне Игр болезни.

"Было тяжело себя завести, было непонятное состояние, словно на первенстве водокачки сегодня выступал", - рассказал Большунов. "Еще 10-го числа я смотрел скиатлон, находясь в Австрии, но в итоге с тренером решили ехать. Я понимал, что спринт - это та дисциплина, в которой действительно можно бороться", - отметил бронзовый призер Олимпиады.

Большунов в финал спринта попал по лучшему времени среди тех, кто не смог занять первое или второе места в полуфинале. Он и в полуфинальном забеге уступил Клэбо и Пеллегрино. Шестое место в том же полуфинале занял еще один российский лыжник Александр Панжинский, тогда как Алексей Виценко выбыл из борьбы в 1/4 финала, а Андрей Мельниченко с 48-м результатом не сумел пройти квалификацию.

Российские керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий в матче за третье место в дисциплине дабл-микст победили соперников из Норвегии Кристин Скаслиен и Магнуса Недреготтена - 8:4.

Дабл-микст дебютировал на Олимпийских играх, первыми чемпионами в этом виде стали канадцы Кейтлин Лоус и Джон Моррис, в финале они обыграли швейцарскую пару Женни Перре и Мартина Риоса - 10:3.

Снова 0:5

Российские хоккеистки проиграли со счетом 0:5 и во втором матче турнира в группе А, уступив команде США. Ранее россиянки с таким же счетом проиграли канадкам, потеряв шансы на прямое попадание в полуфинал.

Подопечным Алексея Чистякова предстоит сыграть четвертьфинальный матч, в котором соперницами россиянок станут хоккеистки Швейцарии или Швеции. 15 февраля россиянки сыграют в заключительном матче группового раунда с финками, после чего и определится их соперник по 1/4 финала 17 февраля.

Команды США и Канады уже гарантировали себе выход в полуфинал и четвертьфинальную стадию пропустят. Во вторник канадки со счетом 4:1 победили сборную Финляндии.

Немка Натали Гайзенбергер стала трехкратной олимпийской чемпионкой, победив в соревнованиях в одноместных санях. Второй стала ее соотечественница Даяна Айтбергер, третьей - канадка Алекс Гоф. Российская саночница Екатерина Батурина заняла 15-е место.

Гайзенбергер выиграла две золотые медали на Олимпиаде в Сочи - в одноместных санях и в командной эстафете.

Просвирнова не выдержала рекордные скорости

Российская шорт-трекистка Софья Просвирнова не сумела выйти в финал на дистанции 500 м. В своем полуфинале Просвирнова осталась третьей, при этом Чхве Мин Чжон из Южной Кореи победила в этом забеге с новым олимпийским рекордом, а ставшая второй итальянка Арианна Фонтана затем победила финале.

"Тяжело бороться на таких рекордных скоростях, нужно было либо со старта обгонять соперниц, либо ждать, что кто- то упадет, но ни того, ни другого не случилось, - отметила Просвирнова. - Я сбилась с собственной тактики, много сил ушло на борьбу с китаянкой, а в итоге обе отстали".

Фонтана выступила на своей четвертой Олимпиаде, к серебряным и четырем бронзовым медалям, наконец, добавив золото. В финале она опередила Яру ван Керкхоф из Нидерландов и канадку Ким Бутен. Второй финишировала Чхве Мин Чжон, однако впоследствии ее результат был аннулирован.

Во вторник также состоялись предварительные забеги у мужчин на дистанции 1000 м, где в четвертьфинал вышел бронзовый призер Олимпийских игр в Пхёнчхане на дистанции 1500 м Семен Елистратов. Зато не удалось преодолеть квалификацию Александру Шульгинову и Павлу Ситникову. Решающие соревнования в этом виде пройдут 17 февраля.

Определились и финалисты в мужской эстафете на 5000 м. 22 февраля медали разыграют команды Китая, Канады, Южной Кореи и Венгрии.

Горнолыжник Трихичев попал в больницу

Австриец Марсель Хиршер стал олимпийским чемпионом в горнолыжной комбинации, где спортсмены сначала соревнуются в скоростном спуске, а затем - в слаломе. Серебро завоевал француз Алексис Пентюро, бронзу - его соотечественник Виктор Мюффа-Жанде.

Шестикратный обладатель Кубка мира в общем зачете, 28-летний Хиршер впервые завоевал золото Олимпийских игр. В 2014 году он стал серебряным призером Олимпиады в Сочи в слаломе.

Россиянин Павел Трихичев упал во время скоростного спуска и не смог продолжить соревнования. Он еще несколько дней проведет в больнице, для дополнительного обследования. Пока можно говорить о многочисленных ушибах, но переломов нет. В нынешнем сезоне россиянин занял в комбинации второе место на этапе Кубка мира в швейцарском Венгене.

Конькобежец из Нидерландов Кьелд Нёйс завоевал золото на дистанции 1500 м. Серебряным призером стал еще один представитель Нидерландов Патрик Руст, бронзу завоевал Ким Мин Сок из Южной Кореи. Россиянин Сергей Трофимов занял 18-е место.

На этой дистанции лидером сезона, чемпионом Европы и обладателем мирового рекорда является россиянин Денис Юсков, который не получил приглашения на Игры от Международного олимпийского комитета.

Американцы доминируют в сноуборде

В женском хафпайпе победила 17-летняя американская сноубордистка Хлоя Ким, которая является лидером сезона и была главным фаворитом в этом виде программы. Второе место заняла китаянка Лю Цзяюй, третье - американка Ариэль Голд.

Во вторник прошла квалификация в хафпайпе у мужчин, где победил 31-летний американец Шон Уайт - олимпийский чемпион в этом виде (2006, 2010). Россиянин Никита Автанеев показал лишь 20-й результат и не пробился в финал, который запланирован на среду.