13 мая 2018, 18:53

Травма помешала олимпийской чемпионке Егорян побороться за золото на "Московской сабле"

Яна Егорян . Валерий Шарифулин/ ТАСС
Яна Егорян

Россиянка завершила выступление на турнире на стадии 1/8 финала, уступив американке Мариэль Загунис

МОСКВА, 13 мая. /Корр. ТАСС Вероника Советова/. Травма и эмоции помешали двукратной олимпийской чемпионке Рио-де- Жанейро по фехтованию россиянке Яне Егорян побороться за золото традиционного, 43-го турнира "Московская сабля". Об этом спортсменка рассказала ТАСС.

Егорян завершила выступление на турнире на стадии 1/8 финала, уступив американке Мариэль Загунис (11:15). Схватка была на время приостановлена из-за повреждения руки, нанесенного соперницей Егорян. Победительницей стала россиянка Софья Великая, второе место заняла венгерка Анна Мартон, бронзовые медали у Ким Чжи Ён из Южной Кореи и Мариэль Загунис.

"Первую половину боя я притиралась, не могла понять, что происходит, но спустя минуту реабилитировалась и начала делать, что нужно. И вдруг получила травму, отвлеклась на нее, потеряла кураж и начала ошибаться. С эмоциями бороться оказалось бесполезно, вот и результат", - рассказала Егорян.

"Я три месяца не фехтовала, не видела соперницу на других турнирах. Но Загунис - серьезная спортсменка, так что, как говорится, "не корове проиграла". Но я могла у нее выиграть, я знаю", - подчеркнула Егорян.

Саблистка отметила победу в "Московской сабле" подруги по команде серебряного призера Игр-2016 Софьи Великой, вернувшейся после долгой паузы, взятой в феврале 2017 года: "Соня долго не фехтовала, но вернулась и выиграла. Это и называется мастерство! И оно либо есть, либо нет", - сказала Егорян.

Егорян - двукратная чемпионка Игр-2016 в личном и командном первенстве, чемпионка мира - 2015 в командном первенстве, четырехкратная чемпионка Европы в командном первенстве.