25 июля 2018, 15:39

Путин поздравил Софию Позднякову с победой на чемпионате мира по фехтованию

София Позднякова. EPA-EFE/ ALEKSANDAR PLAVEVSKI
София Позднякова

МОСКВА, 25 июля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин поздравил российскую саблистку Софию Позднякову с золотой медалью чемпионата мира по фехтованию, который проходит в Китае. Текст поздравительной телеграммы опубликован в среду на сайте Кремля.

"Вы верили в свою победу и упорно шли к намеченной цели. Завоевав золото мирового первенства в соревнованиях на саблях, весомо укрепили позиции нашей сборной", - говорится в телеграмме.

Президент отметил, что победа Поздняковой - огромная радость не только для близких и наставников спортсменки, но и для всех российских болельщиков.

24 июля в финале личного турнира Позднякова победила россиянку Софью Великую со счетом 15:13. Бронзовыми призерами стали олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро россиянка Яна Егорян и американка Энн-Элизабет Стоун. Впервые в истории российские саблистки завоевали все три медали разного достоинства в личном первенстве на одном чемпионате мира.