Россиянин Моргунов завоевал серебро в прыжках с шестом на ЧЕ по легкой атлетике

Тимур Моргунов. EPA-EFE/ FELIPE TRUEBA
Тимур Моргунов

21-летний россиянин с первой попытки взял планку на высоте 6,00 м

БЕРЛИН, 12 августа. /ТАСС/. Россиянин Тимур Моргунов, выступающий в нейтральном статусе, завоевал серебряную медаль в прыжках с шестом на чемпионате Европы по легкой атлетике, который проходит в Берлине.

21-летний Моргунов с первой попытки взял планку на высоте 6,00 м, установив личный рекорд. Затем он совершил три неудачные попытки, пытаясь взять высоту 6,05 м. Победу одержал 18-летний швед Арман Дюплантис с результатом 6,05 м, установив новый юниорский мировой рекорд (не старше 20 лет). Третьим стал олимпийский чемпион из Франции Рено Лавиллени (5,95 м).

Эта медаль стала шестой для российских легкоатлетов на чемпионате Европы. Ранее Мария Ласицкене выиграла золото в прыжках в высоту, Сергей Шубенков - серебро в беге на 110 м с барьерами. Десятиборец Илья Шкуренев занял второе место, Илья Иванюк завоевал бронзу в прыжках в высоту, а Василий Мизинов стал третьим в спортивной ходьбе на 20 км. Однако российские спортсмены из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики выступают на турнире в нейтральном статусе, их медали не идут в зачет объединенного чемпионата Европы.

Также в воскресенье россиянка Софья Палкина заняла 10-е место в метании молота, показав результат 68,64 м. Победу одержала двукратная олимпийская чемпионка Анита Влодарчик (78,94), четвертый раз подряд ставшая чемпионкой Европы. Второе место заняла француженка Александра Тавернье (74,78), третье - полька Джоанна Федорова (74,00).

В беге на дистанции 1500 м победу одержала британка Лора Мьюр (4.02,32), второй стала полька София Эннауи (4.03,08), бронзу выиграла британка Лора Уэйтман (4.03,75). В беге на 5000 м первенствовала голландка Сифан Хассан (14.46,12), серебро досталось британке Эйлиш Макколган (14.53,05), бронза - Ясемин Джан из Турции (14.57,63).

В тройном прыжке у мужчин чемпионом Европы стал португалец Нелсон Эвора (17,10 м), второе место занял Алексис Копельо из Азербайджана (16,93), грек Димитриос Циамис стал третьим (16,78). В беге на 3000 м с препятствиями среди женщин победила немка Геза-Фелиситас Краузе (9.19,80). Швейцарка Фабьенн Шлумпф выиграла серебро (9.22,29), норвежка Каролина Гровдаль - бронзу (9.24,46).