Чернышенко надеется на решение вопроса с хоккейными аренами в Китае с приближением ОИ-2022

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко
Пекинский "Куньлунь" начнет сезон Континентальной хоккейной лиги на арене в Шанхае, вмещающей 4,8 тысяч человек

МОСКВА, 2 сентября. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Дмитрий Чернышенко надеется, что с приближением зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине вопрос по хоккейным аренам в Китае будет менее актуальным. Об этом он рассказал ТАСС.

Пекинский "Куньлунь" стал участником КХЛ в 2016 году, наивысшим достижением команды является выход в плей-офф в сезоне-2016/17. Свои домашние матчи клуб проводил как в Пекине, так и в Шанхае. Сезон-2018/19 "Куньлунь" начнет в Шанхае на арене, вмещающей 4,8 тысяч человек, где 20 сентября 2016 года был установлен антирекорд посещаемости КХЛ - 550 человек на матче с "Нефтехимиком". Ожидается, что клуб вернется в Пекин в декабре на олимпийскую арену "Леспортс-центр", вмещающую во время хоккейных матчей 14 тысяч человек.

"Проблема с ними действительно есть. К сожалению, в Китае пока считанные единицы стадионов, соответствующих всем требованиям КХЛ. В Пекине, по сути, такой стадион один, и при этом он очень сильно загружен. Надеемся, что с приближением Игр в Китае будут появляться новые арены, и вопрос перестанет быть актуальным", - сказал Чернышенко.

С появлением команды КХЛ в Китае интерес к хоккею в этой стране растет, отметил президент лиги. "Одной из задач китайского клуба в КХЛ является подготовка национальной сборной к домашней Олимпиаде-2022. В настоящий момент можно сказать, что они эту задачу выполняют. В прошлом сезоне клуб не попал в плей-офф, но уже этим летом мы видим, что команда сможет вновь побороться за выход в плей-офф", - отметил Чернышенко. 

LiveInternet