Колесников выиграл золото юношеских Игр в плавании на дистанции 200 м на спине

Климент Колесников. PATRICK B. KRAEMER/ EPA, архив
Климент Колесников

Россиянин завоевал свое шестое золото на ЮОИ в Буэнос-Айресе

БУЭНОС-АЙРЕС, 13 октября. /ТАСС/. Российский пловец Климент Колесников стал чемпионом юношеской Олимпиады на дистанции 200 м на спине. Соревнования проходят в Буэнос- Айресе.

Колесников преодолел дистанцию за 1 минуту 56,14 секунды. Вторым стал румын Даниэль Кристиан Мартин - 1 минута 58,20. Третье место занял испанец Мануэль Мартос Бакаризо (1.59,37).

Олимпийская команда России выиграла 29-ю медаль на юношеской Олимпиаде. Российские спортсмены завоевали 19 золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые награды. Российская команда уверенно возглавляет общий медальный зачет, опережая сборные Венгрии (9-1-1) и Японии (5-5-6).

Для Колесникова это золото стало шестым на Играх. Ранее он выиграл заплывы на дистанциях 100 м и 50 м на спине, а также эстафету 4х100 м вольным стилем, смешанную эстафету 4x100 м вольным стилем и комбинированную эстафету 4х100 м.

18-летний Колесников является рекордсменом мира на дистанциях 50 м и 100 м на спине на короткой воде, а также трижды выигрывал чемпионат Европы. На церемонии открытия Игр спортсмен был знаменосцем олимпийской команды.

Юношеские Олимпийские игры продлятся до 18 октября.