27 октября 2018, 17:59
ЧМ-2018 по борьбе

Сурков: борцы греко-римского стиля намерены улучшить результат "вольников" на ЧМ

Золото Суркова стало третьим для сборной России по греко-римской борьбе в Будапеште, "вольники" на турнире завоевали четыре награды высшего достоинства

БУДАПЕШТ, 27 октября. /ТАСС/. Сборная России по греко-римской борьбе настроена улучшить результат команды вольного стиля, завоевавшей на чемпионате мира в Будапеште четыре золотые медали. Об этом журналистам после победы на турнире рассказал чемпион мира в весовой категории до 67 кг Артем Сурков.

Сурков на чемпионате мира в Будапеште завоевал первое золото мирового первенства в карьере. В финале турнира россиянин выиграл в финальной схватке у чемпиона мира и Олимпийских игр Давора Штефанека из Сербии.

"Прилетев в Будапешт, мы встретились с нашими ребятами - победителями чемпионата мира по вольной борьбе, поздравили их. Они сказали - попробуйте, побейте наш рекорд. Пока получается достойный результат, а завтра еще три финала", - рассказал Сурков.

Золото Суркова стало третьим для сборной России по греко-римской борьбе в Будапеште, медали высшего достоинства также завоевали Степан Марянян (до 63 кг) и Сергей Емелин (до 60 кг). И это уже лучший результат сборной с 1998 года, а в воскресенье россияне выступят еще в трех финалах турнира. На прошлогоднем чемпионате мира в Париже на счету борцов греко-римского стиля не было ни одного золота.

Изменили подготовку

"За этот год мы стали опытнее. Наши тренеры сделали правильные выводы, несколько изменили подготовку, начали работать еще более усердно. И знаете - слушать гимн России очень приятно", - подчеркнул чемпион мира.

"Для меня первые схватки на чемпионате шли сложно, но в финале я выложился - очень хотел порадовать всех и особенно личного тренера Виктора Георгиевича Ермошина, теперь у него есть первый чемпион мира", - подчеркнул Сурков.

В воскресенье, 28 октября, в финалах чемпионата мира по греко-римской борьбе выступят еще три российских борца - Александр Чехиркин (до 77 кг), Муса Евлоев (до 97 кг), Сергей Семенов (до 130 кг).