22 ноября 2018, 13:11,
обновлено 22 ноября 2018, 13:34
ЧМ по шахматам среди женщин

Лагно проиграла Цзюй Вэньцзюнь в четвертой партии финала женского ЧМ по шахматам

Екатерина Лагно. Евгений Епанчинцев/ ТАСС
Екатерина Лагно

По итогам четырех партий счет в матче равный - 2:2

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 ноября. /ТАСС/. Российский гроссмейстер Екатерина Лагно белыми фигурами проиграла китаянке Цзюй Вэньцзюнь в четвертой партии финала чемпионата мира по шахматам, который проходит в Ханты-Мансийске.
В предыдущих трех партиях Лагно одержала одну победу, еще две партии завершились вничью. По итогам четырех партий счет в матче равный - 2:2. Согласно регламенту, в случае ничейного результата по итогам четырех классических партий соперницы определят победителя на тай-брейке.

Тай-брейк с укороченным контролем времени пройдет в пятницу, он включает в себя две партии по 25 минут с добавлением 10 секунд после каждого хода, затем при необходимости шахматистки должны сыграть две партии по 10 минут с добавлением 10 секунд после каждого хода, далее - две партии по пять минут с добавлением 10 секунд, а затем, если счет по-прежнему остается равным, играется так называемый армагеддон - мини-поединок, где белые имеют пять минут при четырех у противника с добавлением трех секунд начиная с 61-го хода, но обязаны побеждать.

Лагно является двукратной чемпионкой Европы (2005, 2008), чемпионкой мира по блицу (2010) и чемпионкой мира по быстрым шахматам (2014). В составе женской сборной Украины она побеждала на Всемирной шахматной олимпиаде (2006) и командном чемпионате мира (2013). В составе сборной России она выиграла командный чемпионат Европы в 2017 году. Российское гражданство Лагно получила летом 2014 года.

Цзюй Вэньцзюнь является действующей чемпионкой мира. В чемпионате мира по нокаут-системе стартовали 64 шахматистки из 28 стран.