Форвард "Виннипега" Лайне забросил пять шайб в ворота "Сент-Луиса" в матче НХЛ

Патрик Лайне. AP Photo/ Michael Dwyer
Патрик Лайне

Пента-трик в НХЛ оформили впервые с 2011 года и 61-й раз в истории

ТАСС, 25 ноября. "Сент-Луис" на своей площадке проиграл "Виннипегу" со счетом 4:8 в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В составе гостей пять шайб забросил 20-летний финский форвард Патрик Лайне.

У хозяев отличились Давид Перрон (14-я минута), Владимир Тарасенко (18), Райан О'Райли (48) и Патрик Марун (55). У гостей шайбы на счету Блейка Уилера (16), Лайне (17, 22, 33, 37, 42-я минуты), Брэндона Танева (31) и Брэндона Лемье (60).

Лайне вышел на первое место в списке снайперов сезона с 19 шайбами. Он лишь третий игрок с сезона-1997/98, которому удалось забросить пять шайб в одном матче, после Юхана Франзена (в 2011 году) и Мариана Габорика (2007). В более молодом возрасте сумели отличиться пять раз в матче лишь Дон Мердок (в 1976 году) и Уэйн Гретцки (в 1981-м).

Лайне в седьмой раз забросил три и более шайбы в одном матче, чаще него до достижения 21-летнего возраста хет-трик делал только Гретцки (12 раз). Лайне оформил хет-трик также 2 и 20 ноября, он стал первым игроком с 2001 года, сумевшим забросить по три шайбы в одном матче трижды за календарный месяц. В общей сложности на счету финна 14 голов в ноябре, 10 из которых в последних четырех играх. В матче с "Сент-Луисом" он забил пять голов, нанеся всего за игру пять бросков по воротам.

Лайне стал 45-й игроком, сумевшим отличиться пять раз в одной игре, всего пента-трик был зафиксирован в НХЛ 61 раз. Из российских игроков это удавалось сделать Алексею Жамнову в 1995 году ("Виннипег") и Сергею Федорову в 1996-м ("Детройт"). В прошлом сезоне Лайне занял второе место в списке лучших снайперов регулярного чемпионата (44 шайбы), уступив первенство Александру Овечкину (49).

Российский форвард Тарасенко отличился впервые за 11 матчей, в последний раз до этого он забрасывал шайбу 2 ноября. Всего на его счету в этом сезоне 18 (7 голов + 11 передач) очков.

Еще два хет-трика

"Торонто" на домашнем льду разгромил "Филадельфию" со счетом 6:0. 24-летний шведский нападающий Андреас Юнссон забросил три шайбы за восемь минут - на 5, 7 и 13-й минутах матча, сделав первый хет-трик в карьере. Также отличились Патрик Марло (8), Джош Ливо (22) и Джон Таварес (38). Второе очко в сезоне набрал российский защитник "Торонто" Игорь Ожиганов, ассистировавший в случае с первым голом в матче.

"Питтсбург" дома победил "Коламбус" со счетом 4:2. 24-летний американский форвард хозяев Джейк Генцел сделал первый хет-трик в регулярных чемпионатах, еще одну шайбу забросил Таннер Пирсон. У "Коламбуса" шайбы на счету Скотта Харрингтона и Кэма Аткинсона. Российский форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин сделал одну результативную передачу, нападающий "Коламбуса" Артемий Панарин очков не набрал, вратарь команды Сергей Бобровский игру пропускал.

"Чикаго" ушел от поражения в игре с "Флоридой", сравняв счет за две секунды до сирены усилиями нападающего Алекса Дебринкэта, а в овертайме "Блэкхокс" удалось вырвать победу - 5:4. В составе "Флориды" по передаче на свой счет записали нападающий Евгений Дадонов и защитник Богдан Киселевич.

Также в ночь на воскресенье "Айлендерс" обыграли дома "Каролину" - 4:1, "Баффало" в гостях в серии буллитов оказался сильнее "Детройта" (3:2), продлив победную серию до девяти встреч. "Монреаль" на своем льду уступил "Бостону" со счетом 2:3.