31 декабря 2018, 03:38

Сборная России победила швейцарцев в матче молодежного чемпионата мира по хоккею

Хоккеисты сборной России. Rich Lam/ Getty Images
Хоккеисты сборной России

Команда Валерия Брагина выиграла три встречи из трех на групповом этапе

ТАСС, 31 декабря. Молодежная сборная России по хоккею (игроки до 20 лет) победила команду Швейцарии со счетом 7:4 в матче группы А на чемпионате мира, который проходит в Канаде.

В составе победителей отличились Кирилл Марченко (15-я минута), Дмитрий Саморуков (27), Григорий Денисенко (32), Кирилл Слепец (43), Александр Алексеев (47), Павел Шэн (52) и Виталий Кравцов (53). У команды Швейцарии шайбы забросили Марко Леман (1, 26), Валентин Нюсбаумер (10) и Янник Брюшвайлер (48). Сборная России уступала по ходу встречи со счетом 0:2 и 1:3.

В конце второго периода сборная Швейцарии получила право на два подряд буллита за два нарушения Дмитрия Саморукова в одном игровом эпизоде. Обе попытки не были реализованы. За полторы минуты до конца второй двадцатиминутки Иван Муранов получил матч-штраф за неспортивное поведение. Лучшим игроком встречи был признан голкипер сборной России Даниил Тарасов.

Сборная России занимает второе место в турнирной таблице группы А, набрав 9 очков. Канадцы опережают россиян по дополнительным показателям, далее идут сборные Швейцарии (4 очка), Чехии (2) и Дании (0). В заключительном матче группового этапа сборная России 1 января встретится с канадцами, начало - 04:00 мск.

Первый официальный молодежный чемпионат мира прошел в 1977 году, во всех турнирах принимали участие лишь команды Канады, Финляндии и Швеции. Действующими победителями являются канадцы, которые в финале прошлогоднего первенства обыграли шведов со счетом 3:1. Чаще других чемпионами мира становились молодые хоккеисты из Канады - 17 раз, 13 побед в сумме у сборных СССР, СНГ и России.

Молодежный чемпионат мира, который проходит в канадских городах Ванкувер и Виктория, завершится 6 января.