12 января 2019, 00:50
Ралли "Дакар"

Пятый этап ралли "Дакар" не был завершен из-за сильного тумана

EPA-EFE/ Ernesto Arias

Полностью гонку не смогли закончить участники в категориях "Грузовики" и "Автомобили", в классе "Багги" до финиша не добрался ни один гонщик

ТАСС, 12 января. Часть пятого этапа ралли- марафона "Дакар" была отменена из-за сильного тумана. Об этом сообщает пресс-служба ралли-марафона.

Гонка была остановлена после 425-го километра, протяженность спецучастка составляет 450 км. До финиша смогли добраться только участники в категориях "Мотоциклы" и "Квадроциклы". Грузовики и автомобили завершили гонку частично. В категории "Багги" финишировать не смог ни один гонщик.

В зачете грузовиков экипаж российской команды "Камаз- мастер" под управлением Эдуарда Николаева одержал победу, преодолев спецучасток Такна-Арекипа за 5 часов 53 минуты 33 секунды. Вторым стал россиянин Дмитрий Сотников (отставание + 3 минуты 15 секунд), третьим - белорус Сергей Вязович на МАЗе (+6.22). Андрей Каргинов занял четвертое место (+11.47). Однако на данный момент официальными результаты считать нельзя, так как организаторы еще не приняли решение о том, как будет возобновлен этап.

Решение будет принято судейской коллегией гонки позже. 12 января станет днем отдыха. Соревнования продолжатся 13 января. Завершится ралли-марафон 17 января.