2 февраля 2019, 16:30,
обновлено 2 февраля 2019, 16:44

Конькобежец Кулижников завоевал золото на дистанции 500 м на этапе Кубка мира в Норвегии

Павел Кулижников. EPA/ JEON HEON-KYUN
Павел Кулижников

Серебряную медаль выиграл южнокореец Ким Джун Хо, бронзу - голландец Дай Дай Нтаб

ТАСС, 2 февраля. Российский конькобежец Павел Кулижников занял первое место на дистанции 500 м на пятом этапе Кубка мира, который проходит в норвежском Хамаре. Спортсмен показал результат 34,652 секунды.

Серебряную медаль выиграл южнокореец Ким Джун Хо (отставание 0,06 секунды), бронзу завоевал голландец Дай Дай Нтаб (+0,11). Россиянин Руслан Мурашов занял восьмое место (+0,34), Виктор Муштаков был дисквалифицирован.

24-летний Кулижников является пятикратным чемпионом мира и победителем общего зачета Кубка мира. В его активе мировой рекорд на дистанции 500 м - 33,98 секунды. В этом сезоне в зачете Кубка мира на этой дистанции Кулижников занимает второе место (332 очка), лидирует японец Тацуя Синхама (339), на третьем месте норвежец Ховар Лорентсен (292).