2 февраля 2019, 18:00

Эксперт: сборная доказала победой на ЧМ по хоккею с мячом, что в России лучшая лига

МОСКВА, 2 февраля. /Корр. ТАСС Екатерина Пошвина/. Игроки национальной сборной доказали победой на чемпионате мира по хоккею с мячом, что в России самая сильная лига. Такое мнение ТАСС высказал главный тренер клуба "Волга" и многократный призер чемпионатов мира Сергей Горчаков.

Сборная России по хоккею с мячом обыграла команду Швеции в овертайме со счетом 6:5 в финальном матче чемпионата мира, который завершился в Венерсборге.

"У нас сегодня была тренировка, и мы с ребятами в шуточной форме угадывали счет этого матча: мое предсказание было 3:3, и что в дополнительное время наши забьют гол, но от счета 5:5 я менее довольным не стал, - сказал Горчаков. - Очень счастлив, что ребята доказали, что мы - сильнейшие, сильнейшие игроки - российские, сильнейшая лига - это наша суперлига, и наш чемпионат самый сильный и лучший. Конечно, им это было сделать сложно, сборная была обновленная, несколько игроков принимали участие в чемпионатах мира впервые, но все они молодцы. Я верил, что наши выиграют, и они победили, не вопреки всему, а потому что сборная России самая классная в мире".

"Если холодной головой комментировать матч, то могу сказать, что первые 15 минут шведы доминировали и создали уйму моментов. Но наши молодцы, зацепились за игру, за счет и заслуженно победили. Весь чемпионат не шли стандарты, но они пришли именно тогда, когда это особенно было нужно нашей сборной", - добавил Горчаков.

Он отметил важность победы сборной России на чемпионате мира. "Эта победа очень много значит и для нашего вида спорта, и для российского чемпионата, и для русского хоккея с мячом в целом. Значимость этой победы переоценить трудно. Надеюсь, мы продолжим эти победные традиции", - заключил собеседник ТАСС.

Для россиян эта победа стала 12-й на чемпионатах мира. По этому показателю российская сборная сравнялась со шведами. Всего в финал мирового первенства российские хоккеисты выходили 21 раз, 18 раз им противостояла команда Швеции, девять раз победу праздновали россияне. Следующий чемпионат мира пройдет в Иркутске в 2020 году.