2 февраля 2019, 18:58

Эксперт: сборная России выиграла в финале ЧМ по хоккею с мячом за счет характера и эмоций

МОСКВА, 2 февраля. /Корр. ТАСС Екатерина Пошвина/. Сборной России по хоккею с мячом удалось выиграть в финальном матче чемпионата мира у сборной Швеции за счет характера и показанных эмоций. Такое мнение ТАСС высказал главный тренер ХК "Родина" Игорь Загоскин.

В субботу сборная России обыграла команду Швеции в овертайме со счетом 6:5 в финальном матче чемпионата мира, который завершился в Венерсборге.

"Я думаю, что сегодня в финале встречались равные команды: может, начало матча мы немножечко проспали, а сборная Швеции очень хорошо начала, создавала много моментов, - сказал Загоскин. - Нужно отметить русский характер: ребята, несмотря на то, что игра складывалась не в нашу пользу и на протяжении всего матча приходилось отыгрываться, ни в коем случае не опускали руки и боролись до конца. Хорошо, что у нас нашлись лидеры, которые в нужный момент взяли инициативу в свои руки, и нам удалось отыграться".

"Я думаю, что сборная России выиграла за счет характера и эмоций, которые не покидали нас на протяжении всего матча, ребята очень старались, верили в себя и верили в победу. Может, теоретически шведы выглядели чересчур академично, а мы как раз за счет этого напора, спортивной злости и наглости смогли продавить и одержать важную победу. С самого начала овертайма было видно, что шведская сборная находится не в своей тарелке, растеряна, по крайней мере психологическое преимущество было у сборной России. И очень хорошо, что Алмаз Миргазов смог реализовать момент, который принес победу сборной России", - добавил Загоскин.

Для россиян эта победа стала 12-й на чемпионатах мира. По этому показателю российская сборная сравнялась со шведами. Следующий чемпионат мира пройдет в Иркутске в 2020 году.