9 марта 2019, 13:25,
обновлено 9 марта 2019, 14:01

Российская шорт-трекистка Просвирнова завоевала бронзу на дистанции 1500 м на ЧМ

Софья Просвирнова. EPA-EFE/ VINCENT JANNINK
Софья Просвирнова

Победила Чхве Мин Джон из Южной Кореи

ТАСС, 9 марта. Россиянка Софья Просвирнова стала третьей на дистанции 1500 м на чемпионате мира по шорт-треку, который проходит в Софии.

Спортсменка показала результат 2 минуты 29,843 секунды, отстав от победительницы - Чхве Мин Чжон из Южной Кореи - на 0,102 секунды. Второе место заняла канадка Ким Бутен (+0,062). Россиянка Екатерина Ефременкова была дисквалифицирована.

В соревнованиях мужчин на дистанции 1500 м россиянин Семен Елистратов занял пятое место. Победил Лим Хё Чжун из Южной Кореи, вторым стал канадец Самюэль Жирар, третьим - Ли Чжун Сео.

Просвирнова и Ефременкова ранее в марте выступили на Универсиаде, проходящей в Красноярске. Ефременкова в индивидуальных гонках выиграла серебряную и две бронзовые медали, лучшим результатом Просвирновой стало пятое место на 1500 м. В составе эстафетной команды обе спортсменки выиграли золото на дистанции 3000 м.

21-летняя Просвирнова является серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира, также на ее счету четыре золотые, пять серебряных и три бронзовые награды чемпионатов Европы.

Чемпионат мира в Софии завершится 10 марта.