9 апреля 2019, 15:32
Сборные по хоккею

Женская сборная России по хоккею крупно проиграла американкам в четвертом матче на ЧМ

Хоккеистки сборной России. Пресс-служба Федерации хоккея России
Хоккеистки сборной России

Встреча завершилась со счетом 0:10

ТАСС, 9 апреля. Российские хоккеистки в четвертом матче группового этапа на чемпионате мира крупно проиграли команде США со счетом 0:10. Турнир проходит в финском Эспоо.

Дублем в матче отметились Кендлл Койн (15-я, 40-я минута) и Ли Штеклейн (29, 53), по одному голу на счету Аманды Кессел (3), Кайлы Барнс (14), Меган Бозек (24), Хилари Найт (33), Брианна Деккер (47) и Джесс Компхер (58).

В стартовом матче на турнире российская сборная победила швейцарок (2:1), во второй встрече проиграла финской команде (0:4), а в третьей игре уступила канадкам (1:5).

Все сборные группы А станут участниками четвертьфинальной стадии. Сборная России заняла четвертое место в группе, в 1/4 финала россиянки сыграют с командой Швейцарии, занявшей в группе А последнее место.

В матче группы В сборная Швеции уступила японкам (2:3) и заняла четвертое место, впервые в истории шведская женская хоккейная команда не смогла выйти в четвертьфинал мирового первенства. Из группы B, в которой выступают команды Германии, Швеции, Чехии, Франции и Японии, в 1/4 финала попадут три команды.

Чемпионаты мира среди женских команд проводятся с 1990 года. Сборная России трижды становилась бронзовым призером (2001, 2013, 2016). На предыдущем мировом первенстве, которое состоялось в 2017 году в США, российская команда заняла пятое место.