Ефимова не отобралась на ЧМ по плаванию на дистанции 200 м брассом

Юлия Ефимова. Артем Геодакян/ ТАСС
Юлия Ефимова

На чемпионате России она заняла третье место на этой дистанции

МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Пятикратная чемпионка мира Юлия Ефимова заняла третье место на дистанции 200 м брассом на чемпионате России по плаванию. Соревнования проходят в Москве.

Победу одержала 14-летняя Евгения Чикунова, показавшая результат 2 минуты 22,67 секунды, серебро досталось Марии Темниковой (2.23,45). Ефимова проплыла дистанцию за 2 минуты 23,88 секунды.

27-летняя Ефимова не прошла отбор на этой дистанции на мировое первенство по водным видам спорта, которое пройдет в южнокорейском Кванджу с 12 по 28 июля. Для того, чтобы пробиться на турнир, ей надо было занять место в первой двойке. Ранее на чемпионате России она завоевала золото на 50 метров брассом.

Ефимова является пятикратной чемпионкой мира, причем два золота мировых первенств она завоевала на дистанции 200 метров брассом. Также спортсменка дважды становилась серебряным призером Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, семь раз завоевывала золото чемпионатов Европы.

Всего в третий соревновательный день было разыграно восемь комплектов наград. На дистанции 200 м баттерфляем у мужчин победу одержал Александр Кудашев (1.56,71), второе место занял Егор Павлов (1.56,81), третье - Владимир Кудряшов (1.57,04). На дистанции 100 метров вольным стилем у мужчин победил Владислав Гринев (48,04), вторым стал бронзовый призер Олимпийских игр Владимир Морозов (48,05), бронза досталась Евгению Рылову (48,33). На 200-метровке комплексом у мужчин первым стал Андрей Жилкин (1.58,35), второе место занял Максим Ступин (2.00,45), третье - Семен Макович (2.00,52).

У женщин на дистанции 50 м на спине золото завоевала Мария Каменева (27,66), серебро в активе Дарьи Васькиной (27,74), бронза у Анастасии Фесиковой (27,82). У мужчин на 50 метров брассом первое место занял Андрей Николаев (27,12), вторым стал Кирилл Пригода (27,17), третьим - Илья Хоменко (27,50). В эстафете 4 по 200 м вольным стилем у мужчин победу одержала команда Москвы (7,11,90), второй стала сборная республики Татарстан (7.17,63), третьими - представители Санкт-Петербурга (7.17,93). В женской эстафете 4 по 100 м комплексом золото в активе команды Санкт-Петербурга (4.02,19), серебро завоевали спортсменки из Москвы (4.04,11), бронза досталась сборной Свердловской области (4.05,84).