12 АПР, 20:40

Чепик: чемпионат мира по плаванию может "сломать" Чикунову, которая опередила Ефимову

14-летняя Евгения Чикунова стала первой на дистанции 200 м брассом на первенстве страны, обогнав Юлию Ефимову

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Выступление на чемпионате мира может психологически сломать 14-летнюю Евгению Чикунову, которая на чемпионате России по плаванию обошла Юлию Ефимову. Такое мнение журналистам в пятницу высказал главный тренер национальной команды Сергей Чепик.

Пятикратная чемпионка мира, трехкратный олимпийский призер Ефимова не сумела отобраться на чемпионат мира 2019 года на дистанции 200 м брассом, став третьей на чемпионате страны. Победу одержала 14-летняя Евгения Чикунова. Однако главный тренер сборной России ранее сообщил, что Чикунова не поедет на чемпионат мира, поскольку в ее планах участие в юношеском чемпионате Европы, это позволит Ефимовой выступить на данной дистанции на чемпионате мира - 2019.

"Чикунова должна забрать свои медали и призовые на юношеском чемпионате Европы, взять то, что ей принадлежит. Взрослый чемпионат может ее просто "сломать". Вы видели, что сегодня на 100 метрах она показала неоднозначное плавание", - сказал Чепик.

"Приехать с чемпионата мира неудачником - неправильно. Надо ее сохранить, если она не разовый человек, то еще заявит о себе", - подчеркнул он.

Мировое первенство по водным видам спорта пройдет в южнокорейском Кванджу с 12 по 28 июля.