13 апреля 2019, 21:08

Танцоры Кудряшов и Чарковская выиграли чемпионат России по акробатическому рок-н-роллу

Соревнования прошли на столичной арене "Мегаспорт"

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Пара из Санкт-Петербурга в составе Ивана Кудряшова и Маргариты Чарковской завоевала первое место на чемпионате России по акробатическому рок-н-роллу в дисциплине "М класс-микст", в которой содержатся элементы полетной акробатики. Мероприятие проходило в московском дворце спорта "Мегаспорт".

"Победители соревнований будут представлять страну на международных чемпионатах. Наша федерация в этом году принимает чемпионаты мира в различных дисциплинах танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла. По итогам прошлого года наши спортсмены завоевали практически все золото во всех категориях акробатического рок-н-ролла. Это говорит о том, что мы самые сильные в мире", - сообщила планы победителей на 2019 год президент Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла (ФТСАРР) Надежда Ерастова.

Второе место заняли чемпионы мира, трехкратные чемпионы Европы Дарина Козлова и Алексей Кондрашин, третье - Анастасия Юрьева и Никита Шевалкин. Среди юниоров в дисциплине "В класс-микст" золото взяли Яна Зуева и Николай Осадчук, серебро - Елена Бударина и Макар Проскурдин, бронзу - Елена Мирошникова и Антон Нижников. Всего за первые места боролись спортсмены из 31 региона РФ.

Жюри оценивало участников по четырем критериям. Первым компонентом оценки являлось наличие акробатических элементов, которые составляли половину от общего числа баллов. Также оценивалась техника выполнения движений, сами танцевальные фигуры и композиция. У самых маленьких участников в дисциплине "В класс-микст" отсутствовали элементы акробатики.

Акробатический рок-н-ролл признан видом спорта в России с 1986 года. Он сочетает в себе красоту танца и сложность акробатических элементов.