29 апреля 2019, 20:08
Сборные по хоккею

Юниорская сборная России по хоккею вернулась в Москву с чемпионата мира

Команда Владимира Филатова завоевала серебро мирового первенства

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Сборная России по хоккею, завоевавшая серебряные медали на юниорском чемпионате мира (до 18 лет) в Швеции, прилетела в Москву, передает корреспондент ТАСС из аэропорта Шереметьево.

В финале турнира российская команда под руководством Владимира Филатова проиграла сборной Швеции со счетом 3:4 в овертайме, бронзовым призером стала сборная США, обыгравшая команду Канады в матче за третье место (5:2).

Сборная России выступала в группе B и по итогам группового этапа заняла третье место. Команда обыграла сборные Словакии (6:3) и Латвии (5:1), проиграла американским хоккеистам (3:6) и в заключительной встрече уступила шведам (0:3). В четвертьфинале российская команда разгромила сборную Белоруссии со счетом 6:0, а в полуфинале в серии буллитов оказалась сильнее команды США (3:2). Вратарь российской команды Ярослав Аскаров был признан лучшим вратарем турнира.

Юниорский чемпионат мира проводится с 1999 года. Российская команда трижды побеждала на турнире, также в активе россиян пять серебряных и три бронзовые медали. В предыдущий раз российские хоккеисты играли в финале в 2009 году, тогда команда уступила сборной США (0:5), которая является самой титулованной командой турнира (10 побед). Последняя победа российской сборной датирована 2007 годом, тогда в финале россияне также встречались с американцами (6:5).