14 мая 2019, 20:29

Сборная Германии одержала третью победу на чемпионате мира по хоккею, обыграв французов

EPA-EFE/ MARTIN DIVISEK

Встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу немецкой команды

КОШИЦЕ /Словакия/, 14 мая. /ТАСС/. Сборная Германии по хоккею победила команду Франции со счетом 4:1 в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира, который проходит в Словакии. На встрече в Кошице присутствовало 4013 зрителей.

В составе немецкой команды шайбы забросили Морис Зайдер (18-я минута), Маттиас Плахта (34), Леон Драйзайтль (38) и Корбиниан Хольцер (60). У французов отличился Дамьен Флёри (25). В середине второго периода сборная Германии произвела замену голкипера - из-за мышечных проблем лед покинул Филипп Грубауэр, его сменил Никлас Трётле. Матч обсуживали российские арбитры Евгений Ромасько (главный судья), Дмитрий Шишло и Глеб Лазарев (линейные рефери).

Сборная Германии - одна из старейших команд Европы. Немецкие хоккеисты являются двукратными серебряными и бронзовыми призерами чемпионатов мира, победителями двух чемпионатов Европы (1930 и 1934 годы). Кроме того, сборная Германии дважды завоевывала бронзовые медали на Олимпийских играх (1932 и 1976), а на Олимпиаде-2018 вышла в финал, где в овертайме уступила российским хоккеистам со счетом 3:4.

Матч стал 13-м в истории противостояния между командами на чемпионатах мира. В семи матчах победу одерживали немцы, в шести - французы.

В группе А, матчи которой проходят в Кошице, лидирует сборная Германии, набравшая девять очков. Команда Финляндии идет на втором месте, имея в активе семь очков. Третье место занимают канадцы (6), четвертое - датчане (5), пятое - американцы (5), шестое - словаки (3), седьмое - французы (1). Не набравшие очков британцы замыкают турнирную таблицу.

В следующем туре сборная Германии 15 мая сыграет со словаками, французская команда 16 мая встретится со сборной Канады.