Футболистки сборной США стали первыми финалистками чемпионата мира

Алекс Морган. EPA-EFE/ SRDJAN SUKI
Алекс Морган

В полуфинале они обыграли команду Англии со счетом 2:1

ТАСС, 3 июля. Женская сборная США по футболу победила команду Англии со счетом 2:1 в полуфинале чемпионата мира во Франции.

В составе победителей голы забили Кристен Пресс (10-я минута) и Алекс Морган (31), у англичанок отличилась Эллен Уайт (19). На 84-й минуте Стефани Хьютон не смогла реализовать пенальти, удар с 11-метровой отметки отразила голкипер сборной США. Сборная Англии в третий раз не смогла реализовать пенальти на турнире. На 87-й минуте за вторую желтую карточку была удалена защитник английской команды Милли Брайт.

Уайт забила свой шестой гол на турнире, повторив бомбардирский рекорд мужских и женских английских национальных команд на чемпионатах мира, ранее подобного достижения добивались нападающие Гарри Кейн (2018) и Гарри Линекер (1986).

В финале американки 7 июля сыграют с победителем матча Швеция - Нидерланды.

На чемпионате мира стартовали 24 сборные, россиянкам не удалось квалифицироваться на турнир. Самой титулованной сборной и действующим чемпионом является команда США, на счету американок три победы. Немецкие футболистки выигрывали мировое первенство два раза, норвежки и японки - по разу.