20 августа 2013, 16:52

Футболисты карагандинского "Шахтера" победили "Селтик" в первом матче плей-офф ЛЧ

Футболисты "Селтика" не ожидали поражения в Караганде / Фото EPA/ИТАР-ТАСС

Встреча сенсационно закончилась со счетом 2:0

АСТАНА, 20 августа. /ИТАР-ТАСС/. Шотландский "Селтик" /Глазго/ на выезде сенсационно уступил казахстанскому "Шахтеру" /Караганда/ со счетом 0:2 в первом матче плей-офф футбольной Лиги чемпионов.

На 12-й минуте счет открыл нападающий Андрей Финонченко. Удвоил преимущество форвард Сергей Хижниченко /77-я минута/.

"Шахтер" второй раз принимает участие в самом престижном клубном турнире Европы. В прошлом году он остановился на стадии второго квалификационного раунда, уступив по сумме двух матчей чешскому "Словану" /дома - 1:1, в гостях - 0:1/.

Клуб из Караганды трижды участвовал в Лиге Европы - в сезонах 2008/2009, 2010/2011 и 2011/2012. В первом и втором случае он уступал на старте квалификационного раунда, а в третьем для себя сезоне в ЛЕ - во втором отборочном этапе.

В 2006 году "Шахтер" участвовал в кубке "Интертото", но также выбыл после первого раунда. Сейчас команда из Казахстана занимает 244-е место в рейтинге УЕФА, ее неудачливый соперник стоит там на 62-й позиции. Ответная встреча состоится 28 августа в Глазго.