Дин Лижэнь обыграл Карлсена и стал победителем шахматного супертурнира в Сент-Луисе

Россиянин Сергей Карякин разделил третье место на турнире с Вишванатаном Анандом

ТАСС, 29 августа. Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь обыграл норвежца Магнуса Карлсена на тай-брейке и стал победителем Кубка Синкфилда. Турнир проходил в Сент-Луисе (штат Миссури, США).

Карлсен и Дин Лижэнь набрали по 6,5 очка по итогам кругового турнира. На тай-брейке Дин Лижэнь победил со счетом 3-1. Две партии в рапид завершились вничью, в блиц обе партии выиграл китайский шахматист.

Россиянин Сергей Карякин разделил третье место на турнире с Вишванатаном Анандом из Индии (по 6 очков). Другой россиянин, Ян Непомнящий, разделил четвертую строчку с азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым, голландцем Анишем Гири и американцем Фабиано Каруаной (по 5,5). Француз Максим Вашье-Лаграв и американец Хикару Накамура набрали по 5 очков. Замкнули турнирную таблицу американец Уэсли Со и Левон Аронян из Армении - по 4,5 очка.

Турнир проходил в один круг. Контроль времени - классический. Шахматисты имели по 130 минут на первые 40 ходов, затем 60 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход. Победитель Кубка Синкфилда получил $90 тыс.