Российский дзюдоист Ильясов стал вторым на ЧМ в весовой категории до 100 кг

Нияз Ильясов. EPA-EFE/ ZURAB KURTSIKIDZE
Нияз Ильясов

В финале 24-летний россиянин уступил Жорже Фонсеке из Португалии

ТОКИО, 30 августа. /ТАСС/. Российский спортсмен Нияз Ильясов стал обладателем серебряной медали в весовой категории до 100 кг на чемпионате мира по дзюдо. Соревнования проходят в Токио.

В финале 24-летний россиянин уступил португальцу Жорже Фонсеке, который стал первым представителем Португалии, выигравшим чемпионат мира. Бронзовыми призерами стали голландец Михаэль Коррел и Аарон Вольф из Японии. Россиянин Арман Адамян уступил в 1/16 финала азербайджанцу Эльмару Гасымову.

В женских соревнованиях в весовой категории до 78 кг чемпионкой стала француженка Маделен Малонга, которая в финале оказалась сильнее японки Сори Амады. Бронзу завоевали представительница Косова Лориана Кука и бразильская спортсменка Майра Агуйар. Россиянка Антонина Шмелева уступила в 1/32 финала южнокорейской дзюдоистке Ли Чон Юн, Александра Бабинцева проиграла бельгийке Софи Бергер в 1/16 финала.

Ильясов является бронзовым призером чемпионата мира 2018 года в Баку в той же весовой категории, также он стал чемпионом мира 2015 года среди юношей.

Всего в активе сборной России на чемпионате в Токио теперь три награды - две серебряные и одна бронзовая. В общем зачете команда России занимает девятое место. Лидирует сборная Японии, в активе которой три золотые, пять серебряных и четыре бронзовые награды. Второе место занимает команда Франции (3-0-2), третье - сборная Португалии (1-1-0).