Россиянин Ризаев занял пятое место в общем зачете Кубка мира по BMX-фристайлу

На данный момент мужская сборная России занимает третье место в рейтинге наций

ТАСС, 3 ноября. Российский райдер Ирек Ризаев стал пятым в общем зачете Кубка мира по BMX-фристайлу.

Заключительный этап Кубка мира проходил в китайском Чэнду, российские спортсмены не сумели попасть в тройку призеров. По итогам сезона Ризаев набрал 20600 очков. Победителем общего зачета Кубка мира стал японец Риму Накамура (26200 очков), второе место занял австралиец Логан Мартин (24100), замкнул тройку американец Джастин Доуэлл (23400).

На данный момент мужская сборная России занимает третье место в рейтинге наций (6160), на первой строчке располагается команда США (8640), на второй - сборная Австралии (7910). Также российская команда занимает третью строчку в зачете олимпийской квалификации (6900), на первой позиции в рейтинге находится сборная США (9150), вторыми идут спортсмены из Австралии (7900). Женская сборная России также занимает третье место в общем зачете наций, набрав 4620 очков, первое место занимают американские спортсменки (11330), второй идет команда Германии (7550). В зачете олимпийской квалификации россиянки идут четвертыми (4920), лидирует сборная США (11320), второе место занимает команда Германии (8100), третье - Великобритании (5390).

Обновленные рейтинги по итогам Кубка мира будут опубликованы во вторник на сайте Международного союза велосипедистов.

Победу в индивидуальном зачете Кубка мира у женщин одержала еще одна представительница США Ханна Робертс (30,000), второе место заняла ее соотечественница Перрис Бенегас (26200), третье - немка Лара Мари Лессманн (24400). Лучший результат из россиянок показала Елизавета Посадских, по итогам сезона она заняла седьмое место в общем зачете (13500).

Кубок мира по BMX-фристайлу проводится впервые, соревнования предусматривают три этапа, которые проходят в Монпелье (Франция), Хиросиме (Япония) и Чэнду.