Большунов выиграл скиатлон на этапе Кубка мира в Норвегии

Александр Большунов. Сергей Бобылев/ ТАСС
Александр Большунов

Это первая победа для россиян в текущем сезоне

ТАСС, 7 декабря. Россиянин Александр Большунов занял первое место в скиатлоне на этапе Кубка мира по лыжным гонкам, который проходит в норвежском Лиллехаммере.

Спортсмен на дистанции 30 км показал результат 1 час 17 минут 42,4 секунды. Второе место занял норвежец Ханс Холунд (отставание 2,2 секунды), третьим финишировал его соотечественник Эмиль Иверсен (+7,9). Лидер общего зачета Кубка мира норвежец Йоханнес Клебо стал четвертым (+57,4). Россиянин Денис Спицов стал восьмым (+1.06,6), Сергей Устюгов - 10-м (+1.42,9), Андрей Ларьков - 14-м (+2.59,0), Илья Порошкин - 27-м (+3.44,1), Евгений Белов - 29-м (+4.06,3), Иван Якимушкин - 32-м (+4.36,9).

Для российских лыжников эта победа стала первой в текущем сезоне Кубка мира. Всего россияне завоевали две медали, на первом этапе россиянка Наталья Непряева стала третьей в гонке на 10 км классическим стилем.

Большунов является трехкратным серебряным, а также бронзовым призером Олимпийских игр 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане. Кроме того, в его активе четыре серебряные медали чемпионата мира 2019 года.

В женском скиатлоне победу одержала лидер общего зачета Кубка мира норвежка Тереза Йохауг, второе место заняла американка Джессика Диггинс, третьей финишировала еще одна представительница Норвегии, Хейди Венг. Лучшей из россиянок стала Наталья Непряева, которая заняла 11-е место.

Этап Кубка мира в Лиллехаммере завершится в воскресенье.