Автомотоклуб ФСО России выиграл соревнования по мотокроссу на приз имени Чкалова

В соревнованиях приняли участие 263 спортсмена из 83 команд

МЫТИЩИ /Московская область/, 8 февраля. /ТАСС/. Первая команда Автомобильно-мотоциклетного клуба Федеральной службы охраны РФ (АМК ФСО) стала победительницей соревнований по мотокроссу на приз имени Валерия Чкалова в общем зачете. Заезды прошли в подмосковных Мытищах.

Команда АМК ФСО стала лучшей пятый год подряд. В соревнованиях приняли участие 263 спортсмена из 83 команд, которые соревновались в пяти классах: "Открытый" (шипы); "Открытый" (без шипов); 125 куб. см (шипы); 750 куб. см "Мотоциклы с колясками" (без шипов); "Юноши" (шипы). Отличительной особенностью соревнований по мотокроссу на приз Чкалова является то, что здесь отсутствует личный зачет, а победители заездов определяются по результатам финиша последнего члена команды.

Главный приз - большую керамическую вазу с портретом Валерия Чкалова, изготовленную в 1939 году, получила команда из шести представителей ФСО. Правда, эта награда не останется навсегда у победителей, а вернется на хранение в Зал славы и истории ФСО в Кремле до следующего мотокросса в 2021 году.

Во время нынешних состязаний были определены лучшие мотоциклисты еще в пяти категориях. Так, в заездах на мотоциклах с колясками победила команда "ЦСКА-Куппер" из Москвы, на мотоциклах с шинами без шипов - сборная ДОСААФ Спортивной школы олимпийского резерва из Мытищ. Представители этой же школы от 11 до 18 лет заняли первое место среди юниоров. Мотоциклисты ФСО победили в заездах на мотоциклах с шинами с шипами и на мотоциклах с двигателями объемом 125 кубических сантиметров. Все призеры получили медали, дипломы и денежное вознаграждение.

Как отметил в беседе с ТАСС официальный представитель ФСО Сергей Девятов, "нынешний мотокросс стал настоящим спортивным праздником не только для участников, но и для зрителей". В этот раз понаблюдать за соревнованиями собралось более трех тысяч человек, что стало рекордным показателем.

Мотокросс на приз Чкалова - соревнования с весьма давней историей, впервые они были организованы в 1939 году в память о погибшем в 1938 году при выполнении полета на истребителе Чкалове, с тех пор проходят регулярно. Герой Советского Союза Чкалов был не только легендарным летчиком, совершившим первый беспосадочный перелет через Северный полюс, но и мотоциклистом. Он возглавлял мотопробеги, был судьей различных гонок и одним из инициаторов развития мотокросса в СССР. Поэтому в его честь назван самый масштабный на территории РФ мотокросс. Все последние годы его организует Автомобильно-мотоциклетный клуб ФСО.