Кулижников с новым рекордом мира победил на дистанции 1000 м на ЧМ по конькобежному спорту

Павел Кулижников. EPA-EFE/ TODD KOROL
Павел Кулижников

Россиянин преодолел дистанцию за 1 минуту 5,69 секунды

ТАСС, 16 февраля. Россиянин Павел Кулижников завоевал золотую медаль в забеге на 1000 м на чемпионате мира на отдельных дистанциях. Соревнования проходят в Солт-Лейк-Сити (США, штат Юта).

Россиянин преодолел дистанцию за 1 минуту 5,69 секунды, что стало новым рекордом мира. Предыдущее достижение (1.06,18) установил голландец Кьелд Нёйс в 2019 году. Второе место занял Нёйс (отставание 1,03 секунды), третье место у его соотечественника Томаса Крола (+1,05). Россиянин Руслан Мурашов показал девятое время (+1,43), Виктор Муштаков - 12-е (+1,64), оба россиянина установили новые личные рекорды.

Для 25-летнего Кулижникова золотая медаль стала пятой в рамках чемпионатов мира на отдельных дистанциях, также в его активе есть серебряная и бронзовая награды. Россиянин трижды побеждал на мировых первенствах в спринтерском многоборье, пять раз выигрывал золото на чемпионатах Европы и один раз становился бронзовым призером.

Чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях завершится в ночь на 17 февраля.