Мартен Фуркад выиграл индивидуальную гонку и стал 12-кратным чемпионом мира по биатлону

Мартен Фуркад. EPA-EFE/ ANDREA SOLERO
Мартен Фуркад

Второе место занял норвежец Йоханнес Бё, третье - австриец Доминик Ландертингер

АНТХОЛЬЦ /Италия/, 19 февраля. /ТАСС/. Французский биатлонист Мартен Фуркад стал победителем индивидуальной гонки на 20 км на чемпионате мира, который проходит в итальянском Антхольце.

31-летний спортсмен показал время 49 минут 43,1 секунды, допустив один промах на четырех огневых рубежах. Второе место занял норвежец Йоханнес Бё (отставание 57 секунд; 2 промаха), третьим стал австриец Доминик Ландертингер (+1.22,1; 1). Лучшим из россиян стал Никита Поршнев, который финишировал 11-м (+3.53,3; 2) и показал свой лучший результат в рамках Кубка мира. Евгений Гараничев - 14-й (+3.59,9; 3), Александр Логинов - 15-й (+4.06,9; 5), Эдуард Латыпов - 43-й (+6.14,9; 4).

Француз в четвертый раз выиграл индивидуальную гонку на мировых первенствах. Для Фуркада эта золотая медаль стала 12-й на чемпионатах мира, он сравнялся по этому показателю с норвежцем Эмилем Хегле Свендсеном и уступает лишь его соотечественнику Уле-Эйнару Бьорндалену (20). Также Фуркад и Бьорндален одержали по 11 побед в личных гонках чемпионатов мира, что является наивысшим достижением.

Победа позволила французу стать обладателем малого Хрустального глобуса в рекордный 25-й раз - француз победил в зачете индивидуальных гонок, набрав 174 очка. Второе место занял Йоханнес Бё (145), третье - француз Кентен Фийон Майе (120), лучшим из россиян стал Логинов, который с 83 баллами стал восьмым. Фуркад с 752 очками лидирует в общем зачете Кубка мира, вторым идет Фийон Майе (658), на третьем месте располагается Йоханнес Бё (630). Наивысшую строчку среди россиян занимает Логинов, который идет пятым (570), Матвей Елисеев - 13-й (361), Гараничев - 32-й (138), Поршнев - 35-й (120), Кирилл Стрельцов - 57-й (46), Латыпов - 61-й (39), Дмитрий Малышко - 67-й (32), Антон Бабиков - 68-й (27).

Чемпионат мира продолжится в четверг сингл-микстом. Российскую команду в нем представят Лариса Куклина и Елисеев. Соревнования завершатся 23 февраля.