10 февраля 2014, 16:08
Конькобежный спорт

Голландский конькобежец Михел Мюлдер выиграл золото Олимпиады на дистанции 500 м

Голландский спортсмен Михел Мюлдер. ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов
Голландский спортсмен Михел Мюлдер

Серебро и бронзу завоевали также голландцы - Ян Смекенс и Роналд Мюлдер

Конькобежный спорт, 500 м, мужчины

СОЧИ, 10 февраля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Голландский конькобежец Михел Мюлдер выиграл золотую медаль Олимпийских игр в Сочи на дистанции 500 м.

По сумме двух заездов спортсмен показал время 69,31 секунды. Серебро и бронзу завоевали также голландцы - Ян Смекенс (69,32) и Роналд Мюлдер (69,46) соответственно.

Россиянин Денис Коваль показал 13-й результат (70,440), Алексей Есин - 16-й (70,50), Артем Кузнецов - 19-й (70,66), Дмитрий Лобков - 23-й (70,88).

Справка

Михел Мюлдер родился 27 февраля 1986 года в Зволле. Серебряный призер чемпионата мира 2012 года на дистанции 500 м. Двукратный чемпион мира в спринте. Победитель этапа розыгрыша Кубка мира нынешнего сезона в Берлине. Специализируется на спринтерских дистанциях - в Сочи собирается бежать еще и на 1000 м.

Тренером Михела является Гералд ван Велде, олимпийский чемпион 2002 года. По словам Мюлдера, именно очень популярный в стране ван Велде оказал на него наибольшее влияние. И во многом благодаря тренеру Михел Мюлдер совершил прорыв в нынешнем олимпийском сезоне. Если ранее он в общем зачете розыгрыша Кубка мира не поднимался выше 10-го места, то сейчас победил на недавнем чемпионате мира в спринте и регулярно оказывался в призах на отдельных этапах.

Является преподавателем в родном Зволле. Брат-близнец Михела Роналд на дистанции 500 м на Олимпиаде в Сочи стал бронзовым призером.

Хобби Михела - игра на гитаре и рояле. При этом у Мюлдеров еще пять старших братьев, которые и приучили Михела и Роналда к очень популярному в Нидерландах конькобежному спорту.