"Локомотив" победил "Химки" в матче чемпионата России по футболу

Игроки "Локомотива". Сергей Фадеичев/ ТАСС
Игроки "Локомотива"

Встреча завершилась со счетом 2:1

МОСКВА, 4 октября. /ТАСС/. Столичный "Локомотив" победил подмосковные "Химки" со счетом 2:1 в домашнем матче 10-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ).

Дебютным голом за железнодорожников отметился нападающий Виталий Лисакович (25-я минута), еще один мяч на счету Владислава Игнатьева (55). У "Химок" отличился Кирилл Боженов (46). Лучшим игроком матча второй тур подряд был признан Игнатьев.

Лисакович пополнил состав "Локомотива" в августе, перейдя из белорусского "Шахтера". Всего за столичный клуб он провел восемь матчей, забив один мяч и отдав две голевые передачи. 22-летний белорус появился в стартовом составе вместо Федора Смолова, получившего повреждение на тренировке за день до матча.

За подмосковную команду впервые на поле вышел полузащитник Денис Глушаков, заменив после перерыва Исламбека Куата. 33-летний Глушаков, ранее выступавший за московские "Локомотив", "Спартак" и грозненский "Ахмат", подписал контракт с "Химками" в четверг. Главным тренером "Химок" является Игорь Черевченко, который в сезоне-2015/16 возглавлял железнодорожников.

"Локомотив" занимает пятое место в турнирной таблице, набрав 18 очков в 10 турах. "Химки" с шестью очками идут на 14-м месте. В следующем туре "Локомотив" сыграет дома с "Уфой", "Химки" примут московский "Спартак". Точные даты встреч определятся позднее.

О матче

Последний раз в Черкизове команды играли в марте 2009 года. Та встреча завершилась со счетом 1:1, автором гола в составе железнодорожников стал Глушаков. Спустя 11 лет он приехал на "РЖД-Арену" в качестве игрока "Химок". На тренерской скамейке подмосковной команды с недавних пор находится бывший железнодорожник Черевченко, в защите - арендованный у "Локомотива" Брайан Идову.

Арендованный на днях "Химками" у "Спартака" Резиуан Мирзов, как и Глушаков, остался в запасе, на поле они появились во втором тайме. "Локомотив" в этой встрече остался без нападающего Смолова - лучший бомбардир команды прошлого месяца получил небольшое повреждение во время предматчевой тренировки. В основе его заменил Лисакович. Свой дебютный гол за "Локомотив" белорус забил после розыгрыша углового - он с метра внес мяч в ворота после скидки партнера по команде.

По ходу первого тайма "Локомотив" создал еще несколько хороших моментов для взятия ворот, в то время как "Химки" исключительно оборонялись: за первые 45 минут команда не нанесла ни одного удара по воротам.

Голевым оказалась первая же атака химчан после перерыва. Несогласованные действия игроков обороны позволили Боженову откликнуться на продольную передачу партнера. 19-летний воспитанник алтайской школы Алексея Смертина - бывшего игрока "Локомотива" - по пустым воротам не промахнулся.

К тому времени "Локомотив" уже играл без своего капитана и основного защитника - Ведран Чорлука в конце первого тайма получил повреждение и вынужден был покинуть поле. Его место в центре обороны занял Станислав Магкеев, который чаще играет на позиции опорного полузащитника. При равном счете "Химки" стали действовать более активно в атаке, что позволило железнодорожникам вновь выйти веред. Игнатьев головой замкнул навес с фланга, после его удара мяч ударился о перекладину и опустился за линией ворот.

"Локомотив" не только пропустил впервые за пять последних матчей, но и впервые за этот же период забил больше одного мяча. До конца встречи команды создали несколько моментов, чтобы изменить счет встречи, однако в завершающих стадиях атак футболистам точности не хватало.