9 октября 2020, 16:54
Сборные по футболу

Молодежная сборная России по футболу разгромила эстонцев в отборочном матче ЧЕ-2021

Федор Чалов. Сергей Бобылев/ ТАСС
Федор Чалов

В случае победы в последнем туре россияне гарантируют себе путевку в финальную стадию турнира

ХИМКИ /Московская область/, 9 октября. /ТАСС/. Молодежная сборная России победила дома команду Эстонии со счетом 4:0 в матче отборочного турнира чемпионата Европы среди игроков не старше 21 года. Встреча прошла на "Арене-Химки" с ограниченным количеством зрителей.

Голами у россиян отличились Константин Кучаев (13-я минута) и Федор Чалов (21, 40), первый мяч Чалов забил с пенальти. Еще один гол в свои ворота забил капитан эстонцев Магнус Виллота (8). На 77-й минуте форвард россиян Иван Игнатьев не реализовал пенальти.

Сборная России с 20 очками в девяти матчах лидирует в таблице группы 5. Идущие вторыми поляки (16 баллов) имеют матч в запасе, в пятницу они на выезде уступили команде Сербии со счетом 0:1. Эстонцы сыграли восемь матчей и располагаются на предпоследнем, пятом месте (4).

В заключительном туре группового этапа сборная России встретится на выезде с занимающей последнее место в группе командой Латвии 13 октября, в случае победы россияне гарантируют себе прямую путевку в финальную стадию. Соперник сборной России за прямую путевку на чемпионат Европы команда Польши в заключительных турах примет сборные Болгарии (13 октября) и Латвии (17 ноября).

В финальную часть чемпионата Европы, которая пройдет в Венгрии и Словении, выйдут победители групп и пять лучших вторых команд в девяти группах. С 24 по 31 марта 2021 года в рамках финальной стадии пройдет групповой турнир, плей-офф с участием четырех победителей и двух лучших вторых команд состоится с 31 мая по 6 июня, финал пройдет в Любляне.

Ход матча

Первый матч с эстонцами состоялся в Пярну 15 октября 2019 года и завершился разгромной победой сборной России со счетом 5:0. По разу отличились Чалов (с пенальти), Максим Глушенков, Данил Глебов, Данил Круговой и Никита Калугин. В том матче российские футболисты нанесли 23 удара по воротам команды Эстонии против восьми у соперника.

Тренерский штаб сборной России вызвал на матчи с командами Эстонии и Латвии 23 футболиста. Из-за травм в ней отсутствуют центральный защитник Игорь Дивеев, являющийся с тремя голами вторым в списке лучших бомбардиров команды в отборочном цикле (лидирует забивший четыре гола Чалов), и Глушенков, получивший травму в сентябрьской игре с поляками. Из новичков можно отметить приглашение единственного легионера защитника Алексея Татаева из чешской "Млады Болеслав", который дебютировал за молодежную сборную в игре против эстонцев (ранее игрок несколько раз вызывался в расположение молодежной сборной, но оставался в запасе) а также возвращение в строй Чалова, который из-за повреждения не сыграл в сентябрьских матчах.

Вход на "Арену-Химки" был бесплатным, в соответствии с решением Союза европейских футбольных ассоциаций игру было разрешено посетить не более 30% зрителей от максимальной вместимости стадиона. Допуск болельщиков был разрешен только на трибуну С, зрители начали заходить на нее примерно за час до начала матча. До открытия прохода на трибуну образовалась очередь, после открытия всех четырех входов очередь под моросящим дождем больше не скапливалась.

У каждого зрителя стюарды записали фамилию, проверили паспорт, измерили температуру и при необходимости выдали маски и перчатки, конфликтных ситуаций и недовольных не было. На самой трибуне тоже были соблюдены все необходимые санитарно-эпидемиологические меры. За игрой молодежной сборной России наблюдало порядка 400 зрителей.

Уже на восьмой минуте тотальное преимущество подопечных Михаила Галактионова завершилось взятием ворот соперника. Скидка головой нападающего Вячеслава Грулева у вратарской завершилась автоголом со стороны защитника эстонцев Виллоты. Через пять минут Кучаев хлестким ударом с линии штрафной удвоил преимущество россиян, для полузащитника ЦСКА это первый гол, забитый за молодежку в нынешнем отборочном турнире.

К середине первого тайма сборная России вела с разгромным счетом, Чалов хладнокровно реализовал пенальти, назначенный за игру рукой защитника гостей. На 40-й минуте нападающий армейцев поставил эффектную точку в первом тайме, замкнув прострел во вратарскую. Еще один пенальти был назначен в ворота гостей во втором тайме, но голкипер Карл Валльнер парировал удар Игнатьева. Сборная России уверенно довела матч до победы и оторвалась от сыгравшей на два матча меньше команды Польши на четыре очка.

Перед заключительным туром сборная России опережает команду Польши на четыре очка, при этом поляки провели на игру меньше. Для гарантированного выхода в финальную стадию россиянам необходимо выиграть матч последнего тура. Если сборной России не удастся сохранить первое место в группе, у нее есть шанс попасть в финальную стадию в числе пяти лучших команд, занявших вторые места. Пятерка определится по результатам матчей против сборных, финишировавших на первых, третьих, четвертых и пятых местах.