САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 октября. /ТАСС/. Бразильский полузащитник Вендел не смог полноценно продемонстрировать свои сильные качества в первом матче за "Зенит" из-за того, что не успел привыкнуть к новым чемпионату и климатическим условиям. Об этом на пресс-конференции после матча с "Сочи" заявил главный тренер "Зенита" Сергей Семак.
В субботу "Зенит" на своем поле обыграл "Сочи" (3:1) в матче 11-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ), 23-летний полузащитник вышел на поле на 66-й минуте. Бразилец перешел в "Зенит" 6 октября из лиссабонского "Спортинга", подписав контракт до лета 2025 года.
"Ему сложно играть с листа, не в том отношении, что его игровой интеллект не позволяет это делать, а потому что для него, как для молодого игрока, смена чемпионата, страны и климата даются не так просто. В любом случае его потенциал мы знаем, но ему нужно обжиться в команде, а мы должны его более детально изучить, - отметил Семак. - Вышел неплохо, по движению смотрелся неплохо, его задачей было почувствовать поле, чемпионат, получить игровой тонус, потому что в последнее время он не играл. Будем разбирать игру и смотреть, какие компоненты получились лучше или хуже".
Матч из-за травмы пропустил нападающий петербуржцев Малком. "Малком работает по индивидуальной программе, как будут новости, мы скажем. Пока в общей группе он не тренируется", - добавил Семак.
В четверг контракт с "Зенитом" подписал защитник Дмитрий Чистяков. "Хотелось бы [включить его в заявку на Лигу чемпионов], но не получилось, - заявил главный тренер "Зенита". - Он провел только одну тренировку, и в каком он состоянии, говорить сложно. Нужно понаблюдать за ним в тренировочном процессе, сделать тестирования".