Пандемия существенно не повлияла на строительство объектов Деревни Универсиады-2023

Тем не менее генподрядчик уточнил, что у него есть ресурсы для устранения проблем, возникших из-за пандемии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября. /ТАСС/. Меры по предотвращению распространения коронавируса существенно не повлияли на ход строительства объектов Деревни спортсменов Универсиады-2023, которая пройдет в Екатеринбурге. Об этом сообщил генеральный директор "Синара-девелопмент" Тимур Уфимцев на VII Международном форуме, посвященном вопросам строительства и проектирования, и выставке 100+ TechnoBuild.

"Эффективность проведения оперативки (оперативных совещаний - прим. ТАСС) на удаленке и в поле на объекте разная. <...> На сегодняшний день вся та нервозная обстановка, очень оригинальный способ документооборота и ведения переговоров, - это, конечно, не очень эффективно. Но критично [пандемия] не повлияла", - сказал он.

Уфимцев уточнил, что у "Синары-девелопмент" тем не менее есть время до Универсиады и возможности для амортизации некоторых проблем, связанных с пандемией.

Деревня спортсменов Универсиады 2023 года - это микрорайон площадью более 230 тыс. кв. м., состоящий из пяти комплексов зданий. "Синара-девелопмент" является единственным исполнителем закупок работ, товаров и услуг, связанных со строительством, вводом в эксплуатацию и оснащением Деревни Универсиады, Дворца водных видов спорта, медицинского центра, общественного центра с периметром безопасности, тренировочного поля для регби с легкоатлетическими дорожками. Решение о проведении в Екатеринбурге Универсиады было принято 2 июля 2019 года исполкомом Международной федерации университетского спорта (FISU). Россия второй раз примет летнюю Универсиаду, в предыдущий раз соревнования проходили в Казани в 2013 году, кроме того, Москва принимала летнюю Универсиаду в 1973 году. В 2019 году Красноярск был столицей зимней Универсиады.

С 20 по 22 октября в Екатеринбурге проходит VII Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild, посвященные проектированию, строительству, финансированию и эксплуатации сооружений любого назначения, вопросам архитектуры, градостроительства, энергоэффективности, комфортной городской среды, благоустройства. Тема 100+ TechnoBuild в этом году - "Осознанное строительство". Мероприятие проводится при поддержке Минстроя России, правительства Свердловской области и администрации города Екатеринбурга. 

LiveInternet