Cборная России завоевала медали сочинской Олимпиады уже в 10 видах спорта

Болельщики сборной России. ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин
Болельщики сборной России

Россияне являются безусловными лидерами Игр по этому показателю

МОСКВА, 19 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Розов/. Медальный счет сборной России на Олимпиаде в Сочи пополнился во вторник серебром Николая Олюнина, завоеванным в сноуборд-кроссе. Эта награда стала первой для страны в данной дисциплине, входящей в программу зимних Игр с 2006 года. Российская команда подтвердила свою "универсальность": сноуборд стал десятым видом спорта, в котором ее представители выиграли медали в Сочи.

Россияне добыли на Играх уже 19 наград (5 - золотых, 8 - серебряных, 6 - бронзовых). Больше лишь на счету сборных США и Нидерландов (по 20). Однако по количеству видов спорта, представленных медалистами Сочи-2014, россиянам равных нет. Голландцы отличились лишь в коньках и шорт-треке, норвежцы и канадцы имеют по 6 медальных видов, американцы и немцы - по 7. Всего же на Играх разыгрываются награды в 15 видах спорта.

Первую медаль Олимпиады для России завоевала конькобежка Ольга Граф, неожиданно ставшая третьей на дистанции 3000 м. Ее коллега Ольга Фаткулина отличилась серебром на 500-метровке. По две награды также выиграли саночники (Альберт Демченко, команда в эстафете), представители биатлона (Ольга Вилухина и Евгений Гараничев) и скелетона (Александр Третьяков и Елена Никитина). Фристайлист Александр Смышляев, завоевав бронзу, напомнил о российских удачах 20-летней давности в могуле. Серебро в копилку сборной добавила мужская лыжная команда в эстафете 4х10 км.

Александр Зубков, который нес флаг России на церемонии открытия Олимпиады, и Алексей Воевода уверенно первенствовали в двойках, завоевав первое золото для страны в бобслее. Меж тем отечественные сборные выигрывали общий зачет пяти из шести зимних Игр, на которых знаменосец становился чемпионом. Последний раз это произошло 20 лет назад - в норвежском Лиллехаммере, и вдохновителем команды был биатлонист Сергей Чепиков.

Четырьмя наградами в Сочи отметились фигуристы. Сборная России уверенно первенствовала в командном турнире, танцевальный дуэт Елена Ильиных/Никита Кацалапов выиграл бронзу, а спортивные пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Ксения Столбова/Федор Климов выдали победный дубль. Такой же "фокус" удался шорт-трекистам Виктору Ану и Владимиру Григорьеву на 1000-метровке. К тому времени на счету Ана была первая олимпийская медаль России в этом виде спорта - бронза на дистанции 1500 м.

Увеличить число своих медальных видов Россия сможет, только если ее хоккейная сборная войдет в тройку лучших. Можно без преувеличения сказать, что именно этого ждет вся страна. Однако российские достижения в 10 видах спорта уже сделали домашнюю Олимпиаду весьма успешной.

Онлайн-трансляцию Олимпиады читайте здесь.