"Зенит" выиграл у "Химок" и поднялся на первое место таблицы РПЛ

Игроки "Зенита" . Александр Демьянчук/ ТАСС
Игроки "Зенита"

Встреча завершилась со счетом 2:0

ХИМКИ /Московская область/, 1 ноября. /ТАСС/. Петербургский "Зенит" одержал победу в гостевом матче 13-го тура Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) против подмосковных "Химок" со счетом 2:0. Матч прошел на стадионе "Арена-Химки".

В составе петербуржцев голами отметились Андрей Мостовой (18-я минута) и Александр Ерохин (78). Судья на засчитал гол "Химок" (90+2) при помощи видеосистемы ассистента рефери (VAR).

В матче не приняли участия пять игроков "Зенита" - капитан Артем Дзюба, иранец Сердар Азмун и бразильцы Вендел и Малком, а также аргентинец Себастьян Дриусси.

После 13 матчей "Зенит" поднялся на первое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 27 очков и опередив по дополнительным показателям "Спартак". "Химки" располагаются на 14-й строчке с 9 очками. В следующем туре "Зенит" 8 ноября на домашнем поле сыграет с "Краснодаром", "Химки" в тот же день примут казанский "Рубин".

Определяющий матч для Семака

Согласно постановлению губернатора Московской области Андрея Воробьева о запрете посещения спортивных мероприятий на территории Подмосковья, матч на "Арене-Химки" прошел без зрителей. "Зенит" обратился к своим болельщикам отказаться от посещения гостевого матча с "Химками" и остаться дома. Тем не менее самые преданные поклонники петербургского клуба все-таки приехали в Химки и наблюдали за матчем с открытого лестничного прохода верхних этажей ближайшего жилого дома за стадионом. Матч вызвал большой интерес среди журналистов, свободных мест в ложе прессы не было.

Для главного тренера сине-бело-голубых Сергея Семака матч в Химках носил определяющий характер в дальнейшей карьере. Во второй половине октября петербургский клуб потерпел три поражения кряду. Действующий чемпион России проиграл два матча в Лиге чемпионов: дома бельгийскому "Брюгге" (1:2) и немецкой "Боруссии" в Дортмунде (0:2). В прошлом туре "Зенит" на своем поле уступил казанскому "Рубину" (1:2) и опустился на третье место в турнирной таблице.

"Химки" из девяти очков в РПЛ шесть набрали после прихода на пост главного тренера Игоря Черевченко. Под руководством 46-летнего специалиста красно-черные обыграли дома столичное "Динамо" (1:0) и в прошлом туре добыли выездную победу над "Ростовом" (2:0). Даже в проигранных матчах с "Локомотивом" (1:2) и "Спартаком" (2:3) аутсайдер не выглядел слабее соперника.

25 июня команды выявили лучшего в финале Кубка России сезона-2019/20, матч прошел в Екатеринбурге. Красно-черные, представлявшие еще Олимп - Футбольную национальную лигу (ФНЛ), дали бой чемпиону России, пропустив лишь с пенальти в концовке встречи, на 84-й минуте его реализовал Артем Дзюба. Последние семь матчей петербуржцы выиграли у соперника с общим счетом 21:6.

В "Зените" выступает полузащитник Андрей Мостовой, который на протяжении трех сезонов играл за "Химки" и перешел в "Зенит-2" в феврале 2019 года, а нынешней осенью дебютировал в сборной России. В матче против своей бывшей команды 22-летний футболист вышел в основном составе и занял место на острие атаки вместе с Александром Ерохиным. Вне заявки "Зенита" в том числе остались нападающий Артем Дзюба, получивший мышечную травму Вендел и, по не подтвержденным данным, из-за сомнительного теста на коронавирусную инфекцию Себастьян Дриусси. Отсутствие на поле капитана петербуржцев связано с игровым переутомлением, вызванным в последнее время плотным графиком игр за клуб и сборную страны.

Ход матча

Первым тайм получился боевым, с моментами у обоих ворот, но забит был только один гол. Уже на четвертой минуте гости получили шанс открыть счет, Алексея Сутормина вывели к воротам Ильи Лантратова, но зенитовец замешкался с ударом, и в итоге мяч у него отобрали. Наказание могло последовать через пять минут. После ошибки вратаря "Зенита" Михаила Кержакова полузащитник химчан Резиуан Мирзов бил уже в пустые ворота, но ситуацию спас Ярослав Ракицкий, в подкате переведший мяч на угловой.

Счет открыли гости на 18-й минуте, проникающий пас Магомеда Оздоева на дальнюю штангу замкнул Мостовой, который не стал праздновать гол в ворота бывшей команды. На 36-й минуте Мирзов после столкновения повздорил с полузащитником гостей Далером Кузяевым, судье Алексею Матюнину потребовалось почти полминуты, чтобы успокоить темпераментного хавбека красно-черных. На 78-й минуте отличился Александр Ерохин, установив окончательный счет встречи. В добавленное время судья отменил гол "Химок" из-за офсайда, прибегнув к помощи системы видеоассистента рефери.