ЛИПЕЦК, 26 апреля. /ТАСС/. Реконструкция автодороги, ведущей к Воргольским скалам, началась в Липецкой области. Об этом сообщил в понедельник журналистам глава администрации региона Игорь Артамонов.
"Объект крупный, 20,5 км, там близятся к завершению подготовительные работы, идет выравнивание кромки", - сказал Артамонов. Он напомнил, что речь идет о трассе Маяк - Ключ Жизни в Елецком районе, по которой можно добраться к Воргольским скалам, памятнику природы и месту тренировок любителей скалолазания. Популярность этого места, как уточняют в областной администрации, растет с каждым годом, и постепенно оно становится одной из точек притяжения туристов.
В общей сложности, по словам Артамонова, по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" в текущем году будет приведено в порядок почти 300 км региональных дорог, общая сумма контрактов, заключенных на дорожный ремонт, превысила 2 млрд рублей.
Среди других первоочередных объектов, которые уже начали реализовываться, стал 24-километровый участок дороги Воскресенское - Ивановка - Березовка - Данков. Подготовительные работы здесь почти завершены, и рабочим теперь предстоит восстановить кромку дороги, уложить новый асфальт, укрепить обочины, обустроить кюветы, съезды, автобусные остановки и пешеходные дорожки. "Эта трасса важна для региона и довольно сильно загружена, поскольку ведет к федеральной трассе М4, а также к значимому туристическому объекту - белокаменному храму Дмитрия Солунского, который считается архитектурной жемчужиной области", - пояснили в пресс-службе администрации.
Как подчеркнул Артамонов, всего в списке объектов нацпроекта в этом году 39 пунктов, завершить все работы, согласно контрактам, должны в конце октября.