9 марта 2023, 17:04

Пчеловоды Липецкой области получили в 2022 году свыше 700 тонн меда

Это на 56 тонн больше, чем в 2021 году

ЛИПЕЦК, 9 марта. /ТАСС/. Более 700 тонн меда получили пчеловоды Липецкой области по итогам прошлого года, сообщил в четверг журналистам губернатор региона Игорь Артамонов.

"Прошлый год был сложным с точки зрения погодных условий, но тем не менее нашим пчеловодам удалось получить 705 тонн меда, что на 56 тонн больше, чем в 2021 году", - сказал Артамонов. Он отметил, что всего в регионе действует 2,3 тыс. пчеловодных хозяйств, в которых имеется 32,7 тыс. пчелосемей.

"У нас уделяется большое внимание всем отраслям аграрно-промышленного комплекса, оказывается необходимая поддержка, в том числе и пчеловодам, благодаря чему их продукция отличается хорошим качеством и пользуется спросом, в том числе за пределами области", - заметил Артамонов.

Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, в настоящее время в области ведется паспортизация пасек, которая позволяет оповещать пчеловодов о проведении регламентных обработок посевов от вредителей. Кроме того, для пчеловодов был создан специальный Telegram-канал, в котором до их сведения доводится график проведения опылений и наименования используемых химикатов.