6 апреля 2020, 09:27
Пандемия COVID-19

На Ставрополье пенсионеров обеспечат бесплатными медицинскими масками

Почти 22 тыс. жителей в возрасте от 65 лет нуждаются в помощи при решении бытовых вопросов на период временной самоизоляции и еще 30 тыс. человек находятся на постоянном соцобслуживании

ПЯТИГОРСК, 6 апреля. /ТАСС/. Пожилых жителей Ставрополья, находящихся в самоизоляции из-за ситуации с коронавирусом, обеспечат бесплатными медицинскими масками. Об этом в понедельник сообщили журналистам в пресс-службе главы региона.

"Глава края поставил задачу обеспечить выдачу пожилым жителям края, находящимся в режиме временной изоляции, бесплатных медицинских масок. В ближайшее время ожидается поставка масок в край, после чего специалистами центров социального обслуживания и волонтерами будет организована их доставка одиноко проживающим и наиболее нуждающимся в помощи пожилым людям и инвалидам", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, почти 22 тыс. жителей в возрасте от 65 лет нуждаются в помощи при решении бытовых вопросов на период временной самоизоляции. Кроме того, еще 30 тыс. человек находятся на постоянном социальном обслуживании.

"Заявки и обращения от пенсионеров поступают на горячие линии, открытые в каждом территориальном центре социального обслуживания населения. На сегодня таких обращений поступило около 1,7 тыс. Непосредственным выполнением поступивших заявок занимаются 762 соцработника, а также 640 волонтеров", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, мерами соцподдержки в крае пользуются около 900 тыс. человек. Отмечается, что глава региона "поставил задачу, чтобы все положенные выплаты за апрель были произведены уже до конца текущей недели". Всего на эти цели будет направлено 1,7 млрд рублей.

В России на 6 апреля зафиксированы 6 343 случая заражения коронавирусом, 406 человек выздоровели. Большая часть случаев инфицирования приходится на Москву (4 484). По данным федерального оперативного штаба на 10:30 мск, умерли 47 человек. О двух смертях также сообщали власти Санкт-Петербурга и Иркутской области, но эта информация пока ожидает подтверждения федерального штаба. Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране. 

LiveInternet