13 октября 2020, 06:55

Эксперт: налоговый вычет на путевки в санатории сделает отдых на Кавминводах доступнее

По словам гендиректор Курортного управления профсоюзных санаториев на Кавминводах Николая Мурашко, должна быть нулевая ставка налога на прибыль по санаторно-курортным учреждениям в качестве стимулирования экономической деятельности

ПЯТИГОРСК, 13 октября. /ТАСС/. Расширение перечня налогового вычета по НДФЛ на санаторно-курортные путевки сделает отдых на Кавказских Минеральных Водах (Ставропольский край) доступнее и привлечет в города-курорты новых туристов, поделился своим мнением с ТАСС генеральный директор Курортного управления профсоюзных санаториев на Кавказских Минеральных Водах Николай Мурашко.

Вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, который также курирует вопросы Северного Кавказа, поручил властям Ставропольского края и Федерации независимых профсоюзов России проработать вопросы возможности расширения перечня налогового вычета по НДФЛ на санаторно-курортные путевки и совершенствовании механизма вычета по налогу на прибыль организаций, заключающих соглашения о предоставлении санаторно-курортных услуг без посредников, а также предложения по установлению льготы по налогу на прибыль для предприятий санаторно-курортной сфере.

"Налоговый вычет следует распространить на всю стоимость санаторно-курортной путевки. Что-то должно стимулировать людей приезжать на Кавминводы, путевки станут доступнее", - сказал Мурашко.

Он отметил, что, согласно расчетам управления, основанным на оценке структуры потребительских расходов, предоставление социального вычета на полную стоимость оплаченной санаторно-курортной путевки позволит сделать отдых доступным почти для 1,5 млн человек.

"Инвестиционная привлекательность определяется еще и интересом государства к тому виду деятельности, которое на этой территории осуществляется. Поэтому на территории Кавминвод самое главное - это охрана здоровья, восстановление трудового потенциала, обеспечение активного долголетия. Соответственно, если государство будет демонстрировать заинтересованность в этом виде деятельности, это тоже будет стимулировать приход сюда инвесторов. Для того, чтобы это происходило, необходимо создать условия для приезда сюда отдыхающих, в том числе за счет расширения применения налогового вычета по доходам физических лиц", - сказал собеседник агентства.

По его словам, также должна быть нулевая ставка налога на прибыль по санаторно-курортным учреждениям в качестве стимулирования экономической деятельности отрасли. 

LiveInternet