МО РФ сообщило о гибели нескольких человек при обстреле пунктов раздачи помощи в Дамаске

По данным военного ведомства, боевики открыли огонь из минометов
Редакция сайта ТАСС
05 февраля 2018, 19:07

МОСКВА, 5 февраля. /ТАСС/. Несколько местных жителей погибли и еще несколько человек получили ранения при обстреле двух пунктов раздачи гуманитарной помощи в центре Дамаска в понедельник. Об этом сообщил российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии.

"Сегодня в центре Дамаска два пункта раздачи гуманитарной помощи, привезенной российским духовенством в Сирию, попали под минометный обстрел боевиков. <...> В результате обстрела погибло несколько местных жителей. Есть раненые", - говорится в сообщении.

Ранее агентство SANA сообщило, что при минометном обстреле боевиками в предместье Дамаска один человек погиб и девять получили ранения. По информации агентства, боевики обстреляли жилые кварталы в старинной части сирийской столицы.

Также российско-иранско-турецкий совместный Координационный центр в течение суток зафиксировал отдельные случаи нарушения режима прекращения боевых действий в провинциях Латакия, Алеппо, Идлиб и в пригороде Дамаска - Восточной Гуте.

За двое суток российские офицеры доставили жителям населенных пунктов Мутбин в провинции Дераа, Хатла в провинции Дейр-Эз-Зор и Эддуэр в провинции Дамаск более четырех тонн продовольственных товаров и одежды. Также в населенные пункты Эль-Хусейния и Мазлум в провинции Дейр-Эз-Зор доставлена питьевая вода.

Российские военные врачи за двое суток оказали медицинскую помощь 120 сирийцам, включая 32 ребенка. Кроме того, Центр по примирению обеспечил безопасное и беспрепятственное проведение представителями миссии Организации Объединенных Наций рекогносцировки маршрута доставки гуманитарной помощи в Дейр-эз-Зор. Всего за двое суток в свои дома вернулись 289 человек, в том числе в провинции Хомс - 22, в провинции Хама - 34, в провинции Дейр-эз-Зор - 233 человека.